ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине есть места, где "так вольно дышит человек"

    25 апреля 2024 четверг
    53 переглядів

    ...Город-курорт Свалява находится в живописной долине на берегу реки Латорица в экологически чистой зоне. Свалява и ее окрестности богаты большим количеством подземных источников минеральных вод, попить которые съезжаются из многих стран мира. Воды имеют целебные свойства и, как признаются отдыхающие, заряжают здоровьем и бодростью на несколько лет вперед.В советских справочниках для туристов Запорожье гордо именовали городом, утопающим в зелени парков. О том, что спустя какие-то десять – двадцать лет о городе на Днепре станут говорить исключительно в негативном плане, как-то не думалось. Но безнаказанность металлургических предприятий и «помощь» автомобилей в ухудшении чистоты воздуха определили сердцу украинского казачества другой титул – одного из самых грязных городов страны.



    Несмотря на то, что специалисты ООН, обсуждая экологию Украины, роняют на карту скупые мужские и обильные женские слезы, в нашей стране все-таки есть места, где «так вольно дышит человек».



    Переяслав-Хмельницкий, Киевская обл.



    Расположился на берегу реки Трубеж – левого притока Днепра. Население работает в основном на швейных предприятиях, хлебозаводах и автомастерских. В этом, наверное, и кроется секрет идеальной чистоты Переяслава-Хмельницкого – здесь нет ни одного промышленного предприятия, которое бы коптило небо. С транспортом тоже все сдержанно: пробки в городе - явление небывалое.



    Тернополь



    Город стоит на берегу реки Серет – левого притока Днестра. Здесь живет 233 152 человека, каждый из которых считает себя счастливчиком. Их можно понять – вокруг Тернополя такие живописные места, что блаженная улыбка растягивается сама собой. Экологически вредных комбинатов в городе тоже нет – он живет машиностроением, пищевой промышленностью и деревообработкой.



    Умань, Черкасская обл.



    Купается в бассейне Южного Буга и на всю страну славится своим дендропарком - Софиевкой. В городе проживает примерно 100 тысяч человек. Основные сферы деятельности в Умани: машино- и приборостроение, пищевая и сельскохозяйственная промышленность. В городе также находится завод театрального оборудования, делающий для украинских сцен рампы и кулисы.



    Весомо пополняет городской бюджет и туризм: в Умань приезжает много желающих полюбоваться водопадами, озерами, гротами и павильонами Софиевки и подышать ее хрустально-чистым воздухом.



    Свалява,



    Закарпатская обл.




    Этот город-курорт находится в живописной долине на берегу реки Латорица в экологически чистой зоне. Свалява и ее окрестности богаты большим количеством подземных источников минеральных вод, попить которые съезжаются из многих стран мира. Воды имеют целебные свойства и, как признаются отдыхающие, заряжают здоровьем и бодростью на несколько лет вперед. Эмоциональное здоровье в Сваляве поправляют восхождением на гору Двуглавый Стой – с ее вершины можно увидеть половину Закарпатья.



    Феодосия, Крым



    По праву считается курортным и культурным центром южного берега Крыма. Здесь проживает примерно 114 тысяч человек, а отдыхающих – и сосчитать нельзя. Мягкий черноморский климат в сочетании с горным воздухом создает особую атмосферу, от которой все вокруг становится сочным и красивым – от местных девушек до фруктов.



    Миргород, Полтавская обл.



    Воспетый Гоголем Миргород считается лучшим в Украине курортом минеральных вод и лечебных торфяных грязей. Город стоит на берегу реки Хорол «по шею» в зелени и цветах. 42 тысячи населения заняты, в основном, пищевой и деревообрабатывающей промышленностью, а также производством известных на всю страну минеральных вод.



    Коломыя, Ивано-Франковская обл.



    Она – душа гуцульского края, будто сошла с открытки. Все здесь зелено и мило, а воздух такой, что хочется набрать в банку «про запас». Река Прут, на которой стоит Коломыя, такая чистая, что в воду можно смотреться, как в зеркало. Радушные жители посвящают себя сельскохозяйственным работам, строительству, деревообработке и народным ремеслам.



    Евпатория, Крым



    Слава о ней как о суперздравнице не умолкает на протяжении 25-ти веков. Благодаря своей чистой экологии, Евпатория остается лучшим местом для отдыха и оздоровления детей, поэтому население в 103 тысячи человек каждое лето увеличивается в два с половиной раза.



    Мукачево,



    Закарпатская обл.




    Город над рекой Латорицей – это готика и барокко, окутанные аристократической вуалью зелени. Здесь находится самая северная в мире чайная плантация, австро-венгерские архитектурные ансамбли, а каждый, из 77 тысяч жителей очень приветлив и дружелюбен. Люди берегут свой город, поэтому на его улицах нет мусора – все аккуратно и ухожено.



    Острог,



    Ровенская обл.



    Маленький городок, с населением всего в 14 тысяч, представляет собой большую ценность для Украины. Здесь находится красивейший государственный историко-культурный заповедник, отражающийся в водах реки Вилия.



    А вот куда не стоит отправляться в гости, так это в какой-либо из самых грязных городов Украины.



    Припять, Киевская обл.



    Этот город огорожен колючей проволокой с апреля 1986 года. Жить там, как утверждают экологи, нельзя, хотя крысы, собаки, кошки, птицы и даже вепри там живут. Британские ученые недавно пришли к выводу, что сегодня добровольное проживание в чернобыльской зоне отчуждения может принести здоровью урон гораздо меньше, нежели переезд из глубинки в загазованный мегаполис.





    Красноперекопск, Крым



    Город на севере Крыма мог бы стать экологически чистой виноградной или дынной плантацией, но его власти распорядились иначе, начав здесь производство брома. Если концентрация брома в воздухе достигает хотя бы 0,001%, у людей начинаются головокружения, а иногда – приступы удушья. А еще бром подавляет сексуальное либидо.



    Одесса



    Красавица, умница и хохотушка Одесса всегда привлекала туристов, которые, любуясь видами, забывают выбрасывать мусор в положенных местах. Кроме туристов чистоту нарушают крупные промышленные предприятия и порт.



    Мариуполь, Донецкая обл.



    В черте города купаться в Азовском море опасно для жизни – своих ног отдыхающий не разглядит, даже если зайдет в воду по щиколотки. Дышать в Мариуполе можно, предусмотрительно надев противогаз: крупные металлургические комбинаты и химический завод неутомимо «курят» огромные трубки.



    Енакиево, Донецкая обл.



    Маленький шахтерский городок довольно зеленый, вот только деревья не успевают поглощать вредные вещества заводов. Белое здесь лучше не надевать и на скамейках не сидеть.



    Армянск, Крым



    Находится в степной части Крыма. Главное предприятие Армянска – «Крымский Титан» – завод по производству двуокиси титана, серной кислоты и минеральных удобрений. Кроме него есть еще «Сивашский анилино-красочный завод» – крупнейший в стране производитель красителей для легкой промышленности. Химия – и никакой экологии!



    Харьков



    Химия, нефтепродукты, цветная и черная металлургия, транспорт... Кажется, в этом списке для экологии места не найдется.



    Луганск



    Засушливый и маловодный климат в сочетании с глобальной урбанизацией и активным ростом промышленности постепенно приводят к тому, что Луганщина начинает задыхаться. Например, Луганск ежегодно выбрасывает в атмосферу около 700 тысяч тонн вредных веществ.





    Киев



    Любимая столица аккуратничает только в центре, а на периферии сейчас достаточно грязно. Много пыли в Киеве поднимается в процессе строительства новых высоток, а также огромным количеством автомобилей, которые вдобавок «радуют» нас выхлопными газами. По мнению специалистов, самые неблагоприятные районы Киева – Шулявка, Московская, Бессарабская, Ленинградская и Харьковская площади, а легче всего дышится в районах ВДНХ, в Пуще-Водице и на Троещине.



    "Улица Заречная"



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору