ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия оказала Украине помощь для ликвидации последствий наводнения на сумму 100 миллионов форинтов (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    31 переглядів

    Венгрия оказала помощь Украине для ликвидации последствий наводнения на сумму 100 миллионов форинтов (одна гривня = 32 форинта). Колонна из семи автомобилей, загруженных средствами для защиты от наводнения, лекарствами и продуктами питания пересекла сегодня венгерско-украинский пограничный переход "Загонь-Тиса"

    Грузы с помощью от имени венгерского правительства первому заместителю председателя Государственного комитета по водному хозяйству Украины Александру Шевелю передали на пограничном переходе министр финансов Янош Вереш и госсекретарь министерства по вопросам охраны окружающей среды и водного хозяйства Венгрии Ласло Котаи.



    Передавая груз, Янош Вереш отметил: оказание в случае стихийного бедствия помощи соседними странами является естественным. Поэтому венгерское правительство приняло срочное решение о направлении в западные области Украины, пострадавшие от наводнения, технического оборудования и средств борьбы с наводнениями, спасательных приборов, медикаментов и медицинского оборудования, а также продуктов питания. Кроме этого, как сообщил госсекретарь Ласло Котаи, в восстановлении пострадавших украинских регионов Венгрия поможет и специалистами. В ближайшие дни пятеро работников Верхне-Тисской региональной дирекции по защите окружающей среды и по делам водохозяйства Венгрии на территории Украины примут участие в реконструкции дамб и модернизации информационно-измерительной техники по оповещению о паводках.



    Гуманитарную помощь распределят между водными хозяйствами всех пострадавших областей. Автомобиль-внедорожник оставят Закарпатью – на нем в ненастье можно добраться к ретрансляторам системы, которая оповещает о приближении наводнения. Они находятся высоко в горах – свыше 1000 метров над уровнем моря. До сих пор в дождевую погоду к системе могли добраться лишь на вертолетах.



    Венгры подарили украинцам пять передвижных насосных станций, которые откачивают воду рекордно быстро. Каждая из помп за секунду может откачать 250 литров воды.



    Среди подарков - специальная установка для укрепления берегов и линия освещения дамб. Последняя позволит в непогоду работать и насыпать дамбы даже ночью.



    Украинцы получили также 22 тысячи мешков для песка и 25 тысяч метров специальной пленки. Она защищает от оползней берега дамб и склоны. Еще венгры подготовили специальные пакеты с медикаментами.



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору