ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи требуют от стран Карпатского региона не загрязнять реки

    23 апреля 2024 вторник
    58 переглядів

    52 природоохранные организации призвали правительства Украины, Румынии, Венгрии и Словакии к неотложным мерам по прекращению загрязнения речных бассейнов Дуная и Тисы, связанных с горно-добывающей промышленностью этих стран.

    Экологи призвали провести очистку горячих точек в Карпатском бассейне соответственно рекомендациям экспертных органов ЕС и Программы ООН по окружающей природной среде (UNEP), сообщает пресс-служба «Национального экологического центра Украины».

    Представители общественности также подчеркнули, что не следует утверждать планы разработки новых шахт, пока не будет проведена очистка уже имеющихся горячих точек и будут приняты эффективные законодательные акты.

    Они также предложили запретить использование цианидов в горно-добывающей сфере Румынии, Венгрии, Словакии и Украины.

    Последний выброс солей тяжелых металлов, который произошел в Румынии в конце июля, свидетельствует об уязвимости горно-добывающей промышленности к чрезвычайным природным условиям, которые регулярно повторяются, указывают экологи.

    С 2000 года периодические выбросы загрязненных вод с мест добычи происходили в разном масштабе, что свидетельствует о неэффективности действующих превентивных регуляторных норм. Такие выбросы загрязняют важные водные артерии, угрожают здоровью населения и отравляют окружающую среду, подчеркивают специалисты.

    «Если на уровне экономики государства полностью обсчитать все затраты на компенсации странам, которые пострадали (в бассейне Тисы и Дуная), преодоление последствий таких выбросов и вред, причиненный окружающей среде и здоровью людей, технологии цианидирования на золоторудниках в соседних нам странах, стали бы очевидно убыточными», - считает глава Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко.

    Существует несколько крупномасштабных коммерческих предложений проектов предприятий, которые будут иметь потенциальное влияние на Карпатский бассейн. В частности, предложения предприятий в Розии Монтана (Румыния), Сертей (Румыния), Кремница (Словакия) и Мужиевский золоторудник (вблизи г. Береговое, Закарпатской обл., Украина), отмечается в заявлении.

    В проектных предложениях не предусмотрены меры на случай чрезвычайных погодных условий, а потому они представляют значительную опасность для современной сложной ситуации, добавляется в нем, пишет "Украинская правда" с ссылкой на пресс-службу «Национального экологического центра Украины».

    UA-reporter.com

    Украина обвинила Румынию в аварийном стоке отходов в Тису
    Закарпатские экологи ищут в водах Тисы опасные тяжелые металлы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору