ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каждая третья бутылка вина в Украине – подделка

    19 апреля 2024 пятница
    50 переглядів

    Как проверить качество красного вина, которое вы купили впервые? "Берете светлую шерстяную нитку и опускаете в бокал с напитком. Затем промываете ее под проточной водой. Если на нитке остается розовый оттенок, значит, вино с красителями", – рассказал замдиректора Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрий Волошенко.

    Совет очень ко времени, если учесть, что от 30 до 60% винной продукции в Украине – это подделка. Такие данные на днях предоставили эксперты Укрвинпрома. Тем временем контролеры, которые призваны «блюсти качество», проверяют-то в основном ... этикетки, а не содержимое. Где уж тут не соблазниться: чуток подкрасить дешевое пойло и выдать за дорогое?



    Не берите «Черный шайтан»: он паленый



    – В большей степени подделывается средний и низший ценовой сегмент, – объясняет «Газете...» руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. – Выделить конкретные марки, которые фальсифицируют, трудно. Чаще всего вино из одной бочки разливают по бутылкам с разными этикетками.



    Очень много поддельного вина можно встретить в Крыму в курортный сезон. Впрочем, по мнению замдиректора Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрия Волошенко, иногда люди сами виноваты в том, что покупают подделку. Ведь если вино налито в бутылки из-под минеральной воды, а на этикетках написано «Черный шайтан», нужно понимать, что оно не может быть настоящим.



    – Лично я всем знакомым рекомендую: когда берете бутылку, надо смотреть, где это вино изготовлено, – говорит Волошенко. – Если в Одесской, Николаевской, Херсонской области и Закарпатье, качество вряд ли будет вызывать сомнение. Все эти производители, как правило, имеют свои виноградники. Лидеры рынка внедрили на своих предприятиях замкнутый цикл. То есть, качество контролируется, начиная от высадки сортового винограда и заканчивая разливом...



    Виноделы защищают свою репутацию



    На данный момент контролируют качество вина Госпотребстандарт, санэпидемстанции и департамент при МинАПК. Управления и центры по делам защиты прав потребителей ответственны за «внешнюю сторону» вопроса – проверку этикеток, условий хранения и документации.



    А еще Кабмин обратился к парламенту с предложением разрешить налоговой администрации контролировать использование оборудования для производства алкоголя, спирта и табака. Штрафы за подделки планируют увеличить до 200% от объема выявленной продукции (но не менее, чем 8,5 тыс. грн). А на незаконно используемое оборудование хотят ввести пломбирование и конфискацию через суд.



    Однако единого специализированного органа, который занимался бы только контролем за винной продукцией, в Украине нет. На днях в МинАПК поступило предложение от Укрвинпром создать Государственную инспекцию по виноделию. Она, между прочим, успешно существовала до 2000 года, но по непонятным причинам была ликвидирована.



    – Парадокс в том, что винодельческие предприятия хотят защитить свою репутацию. Ведь часто находят махинации у одного, а подводят под одну черту всех, – сказал «Газете...» главный специалист Отдела растениеводства, садоводства, виноградарства и виноделия МинАПК Сергей Ченуша.



    Министерство поддержало идею создания инспекции. По словам директора департамента вина и виноделия МинАПК Михаила Агафонова, ее создание предлагается предусмотреть в законе «О винограде и вине».



    – Мы вернемся к этому вопросу, когда парламент начнет полноценно работать. Сегодня закон «О винограде и вине» не имеет никакого смысла, поскольку нет механизмов его исполнения. Министерство с этим мириться не будет,– заявил он.



    Планируется, что Госинспекция по виноделию будет контролировать качество украинской и импортируемой винной продукции.



    Почему чилийское вино дешевле крымского



    Чилийское, аргентинское, австралийское – вино из-за океана теперь стоит почти столько же, сколько и крымское. Динамика импорта давно превышает внутреннее производство, в ресторанах украинские виноделы не в чести, а не разбираться в урожайных годах новозеландских виноградников – уже моветон.



    Впрочем, качество такого товара не всегда соответствует цене. Однако, как рассказал «Газете...» директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, украинские контролирующие органы не имеют права проверять качество завозимой продукции (например виноматериалов). К слову сказать, на таких же условиях в ВТО, кроме Украины, вошли также Чад и Сьерра-Леоне ...



    Стандарты производства украинского вина, как утверждает эксперт, на порядок жестче, чем у многих производителей, например, в Чили и ЮАР. Но чтобы иметь возможность конкурировать на рынке с импортным вином, наш продукт должен продаваться по низким ценам. Пока же ситуация работает только против отечественного винодела. А для того, чтобы контролирующие органы имели право проверять качество завозимого вина, необходимо принять соответствующее решение на международном уровне, вразрез с протоколом ВТО. Пойдут ли на это наши политики – большой вопрос...



    "Газета по-киевски"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ручной диспенсер,для нанесения самоклеящейся этикетки на круглую тару.

    - быстрая настройка под тип тары и этикетки
    - диаметр тары 25 - 100 мм
    - производительность 10-25 шт в мин
    - высота этикетки до 150 мм
    - диаметр рулона до 250 мм

    Украина,
    Черкассы, ул.Луценко 7
    www.brezelabel.com
    [email protected]
    38(050)7025727
    38(067)3653979