ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Крыму упал дельтапланерист из Санкт-Петербурга

    20 апреля 2024 суббота
    161 переглядів

    28 августа на горе Клементьева в Коктебеле упал дельтапланерист. Расположение и строение горы благоприятны для полетов, поэтому она с давних пор привлекает поклонников пара- и дельтапланеризма не только со всех уголков бывшего Союза, но и стран дальнего зарубежья.

    Российский дельтапланерист упал и травмировался в Коктебеле (Крым).
    Российский дельтапланерист упал и травмировался в Коктебеле (Крым).

    Дельтапланеристы стартуют с горы Клементьева, парят в воздушных потоках и приземляются у её подножия.

    В этот день тренировки, по словам очевидцев, проходили в довольно простых метеоусловиях – ни сильного ветра, ни облачности.

    Такая погода не страшна даже для не самых опытных.

    Ребята из Санкт-Петербургского дельтапланерного клуба приезжают в Крым для полетов уже более 30 лет. И в этом году они занимаются уже неделю. Среди них есть и начинающие, и профессионалы. 21-летний начинающий дельтапланерист совершал четвертый или пятый полет за день. Когда до земли оставалось полтора метра и полет был в стадии завершения, дельтаплан вдруг развернуло и правым крылом он ударился о землю.

    По словам коллег-дельтапланеристов, этим летом из-за сильной жары погода иногда меняется очень резко и неожиданно. Возможно, во время снижения неожиданный порыв ветра «поддул» под крыло и на мгновение аппарат стал неуправляемым.

    А через секунду погодные условия вновь стали практически идеальными. Конструкция дельтаплана самортизировала, сломались боковые стойки и нижняя часть аппарата.

    Несмотря на наличие всей необходимой экипировки и защиты, в том числе шлема на голове, в результате удара об землю молодой человек получил черепно-мозговую травму. Каретой «скорой помощи» пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в феодосийскую больницу, сообщили UA-Reporter.com в Главном управлении МЧС Украины в АРК.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору