ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юрий Луценко отстранил начальника закарпатского УВД

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    В Ужгороде завершилась пресс-конференция министра внутренних дел Украины Юрия Луценко

    В Ужгороде завершилась пресс-конференция министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, во время которой он сообщил об отстранении от выполнения служебных обязанностей начальника УМВД Украины в Закарпатской области Виктора Чепака на время служебного расследования.

    Служебное расследование назначено по основным направлениям деятельности закарпатской милиции - противодействию нелегалам, взяточникам, незаконным лесопилкам. Луценко отметил, что комиссию по служебному расследованию возглавит Андрей Клюев. Юрий Луценко отметил, что Виктор Чепак - высокопрофессиональный работник, и если не будет доказано его вины, он сможет вернуться к выполнению своих должностных обязанностей. Исполнять обязанности начальника УВД будет Павел Кононенко, уроженец Донецкой области, до недавнего - первый заместитель начальника УМВС Украины в Днепропетровской области. Комиссия должна работать месяц, но в дальнейшем этот срок может быть продлен.

    Больше всего от Луценко досталось первому заместителю начальника УМВС в Закарпатской области Василию Русину, который отчитывался за область вместо отстраненного от выполнения долгов начальника управления Виктора Чепака. Во время доклада В.Русина министр переспросил, работа скольких пилорам остановлена (158 с 706) и выразил удивление, почему ни одной не изъято. Министр предупредил, что будет проведена перепроверка, по результатам которой, если предыдущие данные не подтвердятся, виновные понесут наказание. "У меня данные, что в каждом районе есть десятки, а то и сотни незаконных лесопилок ", - сказал министр.

    В ближайшее время в Закарпатье прибудет рабочая группа Службы внутренней
    безопасности МВД Украины, которая будет проверять деятельность Закарпатской
    милиции. "Сюда прибудут работники службы внутренней безопасности в количестве около
    50 человек, и будет проверяться деятельность каждого райотдела Закарпатской
    милиции", - сказал Луценко.

    «Мы планируем отработать Закарпатскую область с точки зрения незаконного использования земель, поскольку меня чрезвычайно тревожит факт бездеятельности закарпатских подразделений противодействия экономической преступности, которые годами спокойно наблюдают за золотой земельной лихорадкой в области», - сказал он.

    Также министр МВД объявил о назначении нового начальника областного ГАИ Петра Луцюка, а прежний начальник, полковник милиции Александр Яцканич освобожден с должности.

    Во время совещания с руководителями управлений 5 областей Западной Украины относительно ликвидации наводнения Виктор Чепак попросил разрешения присутствовать на совещании, но Луценко не дал согласия, заметив, что тот официально находится на больничном.

    Луценко также объявил о решении реформировать УМВС в Закарпатской области в Главное управление, однако Закарпатский окружной административный суд удовлетворил иск Виктора Чепака по приостановлению действия приказа о реорганизации управления МВД, поэтому решение министра теперь приостановлено, и запретил министру внутренних дел Юрию Луценку реформировать Управление Министерства внутренних дел в Закарпатской области в Главное Управление МВД.

    «Согласно закону я имею право создать Главное управление МВД, чтобы непосредственно управлять его работой. Деятельность УМВД в Закарпатской области признана неудовлетворительной, а его начальник демонстрирует нежелание работать», - сказал Луценко.

    Министр также отметил, что в Закарпатье наблюдается рост преступности, критическими остаются показатели борьбы с наркотиками, нелегалами, контрабандой.

    В то же время, отстраненный от должности экс-начальник УМВД в Закарпатской области Виктор Чепак заявил, что министр исполняет политический заказ, а в основе конфликта, по его словам, лежат «разборки между политиками» накануне выборов.

    Мэр Ужгорода Ратушняк пикетирует здание областной милиции (фото, видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору