ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Японии землетрясения унесли жизни 21 человека

    25 апреля 2024 четверг
    47 переглядів

    Около 64 тысяч человек не могут вернуться в свои дома в японской префектуре Ниигата, которая подверглась серии разрушительных землетрясений. Как сообщает местный оперативный штаб, они размещены в школьных спортивных залах и других просторных помещениях.

    По последним данным, подземная стихия унесла жизни уже 21 человека, многие из которых - дети, ранения получили свыше 1,5 тысяч японцев, пятеро пропали без вести.



    Примерно 124 тысячи домов в 22 городах по-прежнему лишены электричества. В ряде районов блокирована подача воды и газа, не работает телефонная связь.



    В зоне бедствия продолжаются остаточные колебания, сила которых достигает 4,9 баллов по шкале Рихтера. После того как накануне менее чем за два часа в Ниигате случилось восемь землетрясений силой от 5 до 6,8 баллов там зафиксированы уже более 270 ощутимых толчков.



    Точный масштаб бедствия не определен до сих пор. Сообщается, что полностью или наполовину разрушено более 350 зданий. Некоторые постройки были снесены оползнями. Самый сильный обвал случился в районе горной деревни Ямакоси. Все 600 селян оказались отрезанными от внешнего мира, двое из них

    погибли.



    По телевидению постоянно показывают разрушенные жилища, огромные проломы и трещины на автомобильных шоссе, перевернутые машины, сошедший с рельсов и завалившийся на бок скоростной поезд, что вообще произошло впервые за все время эксплуатации таких поездов.



    К поисково-спасательным операциям привлечены армейские подразделения. Для эвакуации задействованы более 20 военных вертолетов и 65 единиц наземного транспорта.



    Повсеместно в Ниигате отмечены перебои с водоснабжением. На улицах городов созданы пункты раздачи питьевой воды, которую подвозят в цистернах. Для лишившихся крова людей решено доставить 220 тысяч готовых обедов.



    Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми распорядился тщательно проработать вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств для помощи пострадавшим и ликвидации последствий.

    "Вести.Ru"



    Япония, еще не оправившаяся от урагана "Токагэ", снова оказалась под ударом стихии. Три мощных землетрясения силой 6,8 балла по шкале Рихтера произошли в центральной части острова Хонсю. Эпицентр стихии располагался в районе префектуры Ниигата, на севере центрального острова, на глубине около 20-ти километров.



    Первое землетрясение произошло в 18:04 по местному времени, третье – в 18:34. Как сообщает государственный канал Эн-Эйч-Кей, ранения различной степени тяжести получили четыре человека. Поступили также сообщения об автоматической остановке электричек и скоростных поездов между городами Омия и Ниигата.



    Граждан страны призвали отключить газовые плиты и другие бытовые приборы, работающие на газе. По сообщению Центрального метеорологическое агентства, в ближайшее время возможно повторение землетрясения. Также власти предупреждают об опасности оползней.



    Подземные толчки ощущались на обширной территории страны, включая Токио. В японской столице в течение одной минуты раскачивались высотные здания.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору