ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В центре Ужгорода люди Ратушняка подожгли "Зеленый" рынок (фоторепортаж)

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Сгорели торговые павильойны на "Зеленом рынке" в Ужгороде

    Около 20-ти часов вечера 21 октября на территории так называемого "Зеленого" базара в Ужгороде загорелись несколько торговых павильонов.

    Пожар заметили добровольные охранники из числа рыночных торговцев, которые в последнее время по очереди дежурят на базаре, препятствуя попыткам городской власти снести этот нежелательный для нее объект. Люди утверждают, что видели поджигателей, и даже погнались за одним из них, но задержать не смогли.
    На место события оперативно прибыли пожарники: сначала три автомашины, потом еще несколько. Но помочь проблеме они уже не смогли: десять павильонов выгорели до основания, от товара ничего не осталось.

    Сгоревшие павильоны окружили работники милиции, которым, как они утверждают, запретили пускать кого-либо на место события.
    Базарные торговцы утверждают, что это далеко не первая попытка поджога, но в этот раз "успешная". Измотанные длительным конфликтом с ужгородской властью торговцы выразили желание утром на следующий день отправиться под стены Ужгородского горсовета, чтобы потребовать прекращения, как они считают, "беспредела" власти.
    То, что пожар на "Зеленом рынке" произошел в результате умышленного поджога, подтверждают и источники в местных правоохранительных органах.
    Информация для начальника городского отдела милиции Виталия Глуховеря от Репортера - господин генерал не верьте оперативной информации и разным сплетням, что этот поджог совершен по команде мера Ужгорода Сергея Ратушняка.
    ***
    Рынок на ул. Фединца в Ужгороде депутаты горсовета в 2006 году постановили закрыть. Городские чиновники также своим решением ликвидировали юридическое лицо КП "Рынок-1". Предприниматели, которые торгуют на рынке, прибегли к акциям протеста. Они не позволили городским службам вывезти ятки. Милиция в ситуацию не вмешивалась. Рынок работает и до сих пор. Торговцы внедрили ночные дежурства, чтобы предотвратить попытки ликвидации павильонов. Дело относительно рынка рассматривается в судах.
    Городская власть считает, что рынок является незаконным, торговые ятки предпринимателей принадлежат городу. Вместо этого торговцы утверждают, что давно выкупили эти павильоны в города и отдавать их не собираются.
    ***

    Сегодня, 22 октября, торговцы "Зеленого рынка" пришли утром к Ужгородской мэрии с требованием привлечь к ответственности главу ликвидационной комиссии КП "Рынок-1" Татьяну Галас и попросить защиты.
    Мэр города Сергей Ратушняк не пожелал встретиться с предпринимателями, вместо этого их принял его заместитель Владимир Бобков. "Бобков даже не захотел нас выслушать, он сказал, что мы не представляем общество Ужгорода, что мы для него никто, - рассказала женщина. - Это уже шестая за 1 год и 9 месяцев (вчерашний пожар) попытка навредить работе рынка. В мае вообще была подложена взрывчатка. Никто из предпринимателей не сомневается, что это дело рук мэрии Ужгорода".
    Предприниматели обратились с заявлениями в областную милицию и прокуратуру, в которых требуют возбудить уголовные дела против Т.Галас за служебную небрежность, для чего есть все основания, уверены протестующие, а также по факту пожара на рынке 21 октября.
    Пресс-секретарь Ратушняка Олег Подебрий же заявил, что мэрия не имеет ни одного отношения к пожару: "Эти вопросы не к нам. Эти вопросы к правоохранительным органам". Теперь на месте, где возник пожар, работают сотрудники МЧС и милиции.

    DSC00039.jpg

    DSC00040_0.jpg

    DSC00041.jpg

    DSC00042.jpg

    DSC00044.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору