ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье зафиксированы 152 "земельных"преступления

    24 апреля 2024 среда
    53 переглядів

    В этом году милиция и прокуратура возбудили уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере земельных отношений, почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Также на 40% больше предъявлено обвинений чиновникам, которые без зазрения совести разворовывали украинское богатство. За 2008 год правоохранители зафиксировали фактов дачи взяток больше, чем за предыдущие пять лет, сообщает Advisers.

    «Это не мелкие дела для статистики, – подчеркнул министр внутренних дел Юрий Луценко. – Милицией зафиксировано в 10 раз больше украденной земли, которую сейчас вернули государству. Речь идет о 33 тысячах гектаров».

    По словам министра, на сегодняшний день более 1300 должностных лиц разного уровня (это в основном те, кто принимал решение о выделении земли: председатели сельсоветов, работники рай-, и обладминистраций) совершили различные служебные преступления. Так, 300 из них были пойманы на взятках по «горячим следам». Установлен и своеобразный рекорд – взятка в пять миллионов 200 тысяч долларов.

    По мнению министра, в государственных органах власти ни при каких обстоятельствах не должны занимать высокие должности те, кто имел раньше конфликты с Законом. «Прежде чем назначать чиновников, которые будут заниматься вопросами земли, стоило бы спросить точку зрения правоохранительных органов», – подчеркнул он.

    За 10 месяцев этого года органами внутренних дел раскрыто более 2,6 тысяч преступлений, связанных с незаконными операциями с землей (за аналогичный период прошлого года – чуть более полутора тысяч), в том числе 1749 – с приватизацией (1222 подобных преступлений были зафиксированы в прошлом году).

    Наибольшее количество преступлений, связанных с земельными отношениями, зафиксированы: в Днепропетровской (303), Одесской (182), Луганской (180), Закарпатской (152) областях, в автономной Республике Крым (146), а также в Запорожской (135), Сумской (135), Киевской (127), Донецкой (121), Харьковской (104), Львовской (79), Черкасской (69) областях.

    Под незаконные действия попали свыше 33,1 тысяч гектаров земли, в том числе 22,4 тысячи гектаров – сельскохозяйственного назначения, 1454 гектаров – оздоровительного, рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения. 10,8 тысяч гектаров пытались захватить самовольно, сообщает сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области.

    На Харьковщине прокурор области Василий Синчук пообещал в самом ближайшем будущем обнародовать факты земельного рейдерства, которые стали известны в прокуратуре благодаря материалам СБУ. «Земельные отношения касаются не только соток или нескольких гектаров, речь идет о тысячах гектаров. И в этих отношениях есть участие судов, каких, пока еще говорить не буду, но без судебных решений невозможно заняться рейдерством», – уверен прокурор Харьковской области Василий Синчук.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цей список без Данчі 100%, бо на Перечинщині він один перекриє всю область - як своїм матом "покорив" Украї
    ну

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смешная цифра...если добавить преступления с землёй, которые совершили "высшие" слои (меры, политики и т.п.) то она, цифра, будет как минимум в 3 раза выше!