ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина отказала "Газпрому" в транзите газа через Ужгород

    17 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    "Нафтогаз Украины" отказал в транзите газа в Словакию

    Украина отказалась во вторник удовлетворить заявку на экспорт 22,2 миллионов кубометров российского газа в Словакию.

    "Сегодня мы получили очередной отказ "Нафтогаза Украины" принять российский газ в свою систему, на этот раз по ужгородскому коридору, - заявил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. - На нашу заявку на транзит по маршруту ГИС "Суджа" - ГИС
    "Ужгород" (Закарпатская область) 22,2 млн кубометров газа в сутки в Словакию, где сейчас сложилась
    особенно тяжелая ситуация со снабжением природным газом, "Нафтогаз" ответил шаблонным отказом". "Аргумент "Нафтогаза" все тот же, что и при блокаде наших поставок в балканском направлении: требование неких "гарантий транзита на продолжительное время", - пояснил он.

    "Имея на руках действующий контракт на транзит российского газа до 2013 года и подписанные вчера всеми сторонами правила мониторинга, о каких еще гарантиях долгосрочного транзита можно говорить?! Для всех в мире уже давно очевидно, что украинская сторона обязана перейти от отговорок к конкретным делам", - заявил Медведев.

    "Нафтогаз" опровергает наличие заявки на транзит "Ужгород"

    Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" опровергает заявление ОАО "Газпром" о наличии заявки на транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Ужгород", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель госхолдинга
    Валентин Землянский.

    По его словам, заявка подавалась только в направлении ГИС "Орловка" через ГИС "Суджа-1400".

    Украина не только перекрыла транзитные газопроводы, но и продолжает отбор предназначенного для Балкан российского газа - "Сербиягаз"

    Украина вновь перекрыла подачу российского газа европейским потребителям, заявил сегодня глава сербской госкомпании "Сербиягаз" Душан Баятович, сославшись на данные национальной телеметрии. Более того, данные, полученные сербской стороной с расположенной на украинско-венгерской границе измерительной станции "Берегово" /Закарпатская область/, свидетельствуют о том, что "из этой трубы осуществляется отбор газа", добавил он.

    "Мы опять имеем дело с неблагоприятным сценарием поставки российского газа. Судя по скачкам давления, которые регистрируются телеметрическими измерениями, Украина попросту закрыла краны на своей границе", - сказал Баятович. По его оценке, действия Киева пока не создают серьезной энергетической угрозы для Сербии, подписавшей временные контракты на поставку газа с Венгрией и Германией. Общий объем "голубого топлива", поступающего с этих направлений, составляет 4,7 млн кубометров в сутки.

    С учетом добывающегося в Сербии газа /1 млн "кубов" в сутки/ пока удается обеспечить теплом население республики, однако страдают промышленные предприятия, использующие "голубое топливо" в производственных целях. По данным Унии предпринимателей Сербии, на прошлой неделе потери 30 ведущих экспортно ориентированных компаний составили 1,5 млрд динаров /220 млн долл/. Если кризис продлится, на этой неделе они потеряют еще 2,2 млрд динаров /323,5 млн долл/.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору