ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двое подростков из Закарпатья обокрали церковь во Львове

    23 апреля 2024 вторник
    61 переглядів
    На Львовщине участились кражи церковного имущества.

    Во Львовской области участились кражи церковного имущества. На днях правоохранители Галичского райотделения областного центра задержали двух несовершеннолетних «гастролеров» из Закарпатья.

    Они украли из церкви деньги, которые оставили верующие на реставрацию одного из храмов.

    Саша и Роман приехали во Львов из Закарпатья. Долго шатались по городу. В конце концов, надумали раздобыть немного деньжат... в ближайшем храме.

    Опыт в подобных делах у одного уже имелся. Правда, масштабы предыдущих краж были значительно меньшими. Раньше воровал деньги из церквей с помощью спичек.

    Воришки зашли в храм во время вечерней службы. Сделали вид, что молятся, а потом незаметно растворились в толпе.

    Александр, Роман, задержанные: «Там была вечерняя служба в 5 часов, мы посидели, а потом спрыгнули в яму, а там увидели туннель. В туннель залезли, уснули».

    Проснувшись в вентиляционном туннеле, ребята увидели, что служба Божья закончилась, в церкви никого нет. Выбрались из укрытия и начали выламывать дверцы в коробках с деньгами. Для этого использовали обычный гвоздь.

    Когда уже собрали приличную сумму, услышали шум. Испугавшись, спрятались снова в вентиляционном туннеле.

    Владимир, пономарь храма: «Зашел кто-то. А потом он открыл двери в ризнице. И увидел тень. Тень когда увидел, вызвал священников, настоятеля. Пришли священники, и они стояли здесь за колоннами. Когда начали говорить – тишина. А потом услышали шорох, что-то там затарахтело. И они сказали, что вызовут милицию, с собаками приедет милиция, и они из люка вылезли...»

    Работники милиции оперативно прибыли на место и задержали закарпатских гастролеров.

    Александр Невский, руководитель Галичского РО города Львова: «На данное время ведется следствие, указанные лица дают показания. Хотя, фактически, они были задержаны на месте совершения преступления».

    В целом парням удалось собрать в церкви больше тысячи гривен. Это деньги верующих на реставрацию храма.

    Роман Козуб, руководитель отдела Галичского РО города Львова: «Деньги были изъяты. Определенная часть денег была у них в карманах, другую часть они держали в пакетах. Пакет они с собою принесли, заранее приготовили».

    Правоохранители говорят, в том, что произошло, больше виноваты не сами ребята, а окружение. Особенно родители, которые фактически не занимались воспитанием.

    Есть в этом и вина местных работников райадминистрации, которые длительное время закрывали глаза на то, что дети живут в нищенских условиях.

    Родители одного из парней постоянно пьют. Другого выгнала из дома родная бабушка. Сейчас они находятся во Львовском распределителе для несовершеннолетних. Говорят, искренне раскаялись. И теперь каждый вечер читают Библию и замаливают свои грехи.
    НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору