ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье мироточат святые иконы (фоторепортаж)

    16 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    В Мукачевском монастыре замироточили три иконы

    В Мукачевском православном монастыре замироточили три иконы, а в храме на Красной горе – миро выделяется с церковной стены, на которой написан Святой триптих. К празднику Вознесения Господнего Святые слезы начали выделяться интенсивно.

    “Это чудо от Господа нашего, - говорит настоятель прихода “Всех скорбящих радость” на Красной горе отец Николай. - Мироточит большая икона написанная прямо на стене алтаря. К празднику крохотные капельки благовонного мира покрыли большую часть иконы”.

    Прихожане утверждают, что в этом храме чуть ли не каждый день случаются чудеса. А икона заплакала еще в сентябре. Наверное, таким образом Бог послал предупреждение о предстоящей беде.

    “28 сентября 2008 года, через несколько дней, после того, как мы заметили первые капельки мира на нагорной части алтаря, храм “Всех святых”, что расположен по соседству, подожгли, - вспоминает отец Николай. - Купол тлел почти 2 суток, пожарные не могли ничего сделать, ведь их техника не позволяла подняться под высоченные купола храма. Это еще одно испытание для нас, но в то же время огонь – это очищение. А злоумышленников мы не ищем, пусть их судит Бог. Мироточение продолжается и поныне. Но благовонное миро, что стекает прямо со стены, мы не собираем и не продаем. Используем его лишь для обрядов”.

    Поскольку женщинам в алтарную часть храма входить не дозволено, в приоткрытую дверь рассматриваю триптих, изображенный на стене. Капельки благовонного мира местами покрыли мантию Богородицы и Исуса, к низу маслянистая жидкость стекает тоненькими ручейками, которые хорошо видно даже за несколько метров.

    “Это святые слезы, через которые люди получают Божью благодать, - отец Николай. - пальцем снимает со стены несколько капелек мира, совершает обряд миропомазания мужчине, который молиться возле иконы Богородицы. - Мира выделяется неравномерно: интенсивнее - на престольные праздники, когда богослужения длятся дольше. А нынче его капельки - почти по всей иконе”.

    Среди многочисленных прихожан, которые целыми семьями спешат в церковь, чтобы своими глазами увидеть это чудо, можно услышать невероятные истории исцеления.

    “Болела около 25 лет бронхиальной астмой, врачи дали вторую группу инвалидности, и отправили на пенсию. А лет 10 тому назад от хронической болезни совсем житья не стало. В церковь меня носили на стульчике, – вспоминает Анна Лукач. – Пережила три клинические смерти, но после молитв отца Николая болезнь отступила. Начала каждый день приходить в церковь, сейчас работаю во славу Богу и на благо людям. А исцеление каждый страждущий получит по вере своей”.

    Впрочем, госпожа Анна далеко не единственна, кто исцелился в этом храме. Судя по тому, какими темпами возводят духовно-храмовый комплекс, благодарных меценатов среди верующих не мало.

    Элеонора Савицкая "Экспресс", специально для UA-Reporter.com


    PICT4991.jpg
    PICT4990.jpg
    PICT4996.jpg
    PICT5016.jpg
    PICT5063.jpg
    PICT5068.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    обычно иконы плачут,когда ироды губят нашу родину...