ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия выставила Польшу виновником Второй мировой

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Польша обвиняет Россию в фальсификации истории

    Официальное письмо протеста было направлено польским посольством в Москве в МИД РФ. Причиной послужил один из сюжетов программы "Вести недели" на телеканале "Россия".

    По мнению польской стороны, сюжет Ильи Канавина "Пакт Молотова-Риббентропа: Рассекреченные материалы", показанный 21 июня (в канун годовщины нападения Германии на СССР), выставляет Польшу косвенным виновником начала Второй мировой.
    Возмущение польских дипломатов, в частности, вызвало утверждение, что в 1939 году перед самым началом войны поляки, уверенные в поддержке Германии, "пытались всех перехитрить, предлагали Японии открыть второй фронт против Советов. Германия и Польша - с запада, Япония - с востока".

    В официальном письме посольство Польши в Москве назвало сюжет Канавина "яркой попыткой фальсификации истории",отметив, что "поверхностные и лживые утверждения, безусловно, не оказывают положительного влияния на улучшение отношений между нашими странами".

    Со своей стороны представители МИДа РФ выразили недоумение действиями польской стороны.

    "Мнения, высказанные в телепрограммах, не должны становиться предметом рассмотрения официальных организаций. К каким временам нам предлагают вернуться? У нас свобода слова", - приводит "Коммерсант" слова российских дипломатов.

    Кроме того, в МИДе РФ считают, что Польша ведет политику двойных стандартов.

    "Если бы мы всякий раз обращали внимание на то, что говорится в адрес России и истории СССР на государственных каналах Польши, был бы совсем другой разговор", - подчеркнули в МИДе.

    Напомним, что в апреле 2009 года на сайте министерства обороны РФ была размещена статья "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны" сотрудника Института военной истории Минобороны Сергея Ковалева, автор которой утверждал, что Вторая мировая началась из-за отказа Польши удовлетворить "весьма умеренные" претензии Германии.

    После поднявшейся в прессе шумихи Минобороны убрало статью с сайта, отметив, что публикация является дискуссионной и не должна рассматриваться как официальная точка зрения российского военного ведомства.

    "gazeta.ua"


    Россия с Польшей поскандалили

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору