ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье растет 1200-летний дуб — это самое старое дерево Украины

    20 апреля 2024 суббота
    154 переглядів
    Дуб Зализняка в Чигирине

    В Киеве началась перепись старейших деревьев. Ее проводит Киевский эколого-культурный центр с помощью Госслужбы заповедного дела Минприроды Украины.

    Учету подлежат дубы, имеющие на высоте 1.30 м от поверхности земли ствол в охвате более шести метров (то есть их возраст составляет более 600 лет), липы, имеющих в охвате более 5,0 м (возраст больше 500 лет), другие деревья, имеющих в обхвате более 4 м (возраст более 200-300 лет). Об этом сообщает директор Киевского эколого-культурного центра Борейко.

    Девизом акции является - "Сбережем старые деревья - корни нации". Старые деревья являются не только уникальными живыми свидетелями минувшего века, но и выдающимися сами по себе, так как они древнее всех других живых существ на территории Украины, подчеркивают экологи. Все эти деревья нужно взять на учет, добиться создания заповедника и обеспечить их соответствующее лечение. Но как считают экологи, в нашей стране очень плохо относятся к таким старым деревьям: старые дубы сжигают ради развлечения, деревья не лечат, не завещают.

    В Польше насчитывается 55 тыс. заповедных возрастных деревьев, в Великобритании - 22 тыс., в Украине - всего 2600. В ходе переписи Центром выявлено 16 самих уникальных и редких деревьев, которым около тысячи лет и больше. Это 8 дубов, 2 фисташки, 3 тиса, 2 можжевельника, 1 земляничник. Самим старым дубом оказался дуб, который называют Дедо-дуб. Его ствол в обхвате составляет 9,10 м, высота 30 м, возраст достигает 1100 - 1200 лет. Дерево растет в селе Стужица Великоберезнянского района Закарпатской области.

    2669.jpgАкция по поиску старейших деревьев в Украине продолжается. Центр призывает всех сообщить в Киевский эколого-культурный центр о старых деревьях, особенно о 1000-летних дубах. Такого возраста в наших условиях дубы достигают при обхвате ствола своем более чем 7,80 м на высоте 1,30 м от поверхности земли.

    300-летний ясень в Ужгороде внесут в список деревьев-"старожилов" Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору