ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой будет нынешняя зимовка в Ужгороде?

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Как КП "Уж-тепло" и ОАО "Закарпатгаз" подготовились к зиме в Ужгороде?

    Руководители КП "Уж-тепло" и ОАО "Закарпатгаз" рассказали журналистам в Ужгороде о подготовке к зиме в этом году. Будет ли Ужгород с теплом?

    С каждым годом все более проблематичным становится вопрос отопления наших жилищ. Какой будет нынешняя зимовка, рассказали журналистам в Ужгороде руководители КП "Уж-тепло" и ОАО "Закарпатгаз".

    Главный инженер КП "Уж-тепло" Дмитрий Петрина сообщил, что их предприятие готовит к отопительному сезону 28 котельных и 22 центральные тепловые пункты, ход работы которых будет контролировать специально созданный оперативный штаб. На последней сессии было решено выделить дополнительные средства на закупку необходимых деталей к котлов. Относительно интенсивного установку индивидуального отопления, то здесь будут употребляться отдельные мероприятия: осуществляться реконструкция и замена оборудования и, конечно, легализация. Есть в Ужгороде и такие мощные котельные, которые, обогревая несколько квартир, за сутки сжигают столько газа (40 тыс. кубометров), которые могли бы обеспечить обогрев значительно больших площадей (при месячной потребности 80 тыс. кубометров).

    Что касается задолженности населения за газ, то на сегодня она составляет 8,9 млн. грн. С объектами городского и областного подчинения проблем нет, однако государственные, а именно военные части и объекты МЧС, уже должны 280 тыс. грн. Этот список пополняют также безбалансовые общежития, за ними 502 тыс. грн. Но основная надежда тепловиков на получение кредита для погашения задолженности за газ.

    Намного лучше ситуация с проплатой в ОАО "Закарпатгаз". Заместитель председателя правления Иван Купар говорит, что с их предприятием-транспортером население рассчитывается полностью, и с поставками голубого топлива проблем не будет. Но опять-таки упомянутые выше государственные объекты задолжали и этому предприятию. И если они полностью не рассчитаются, в чем нет уверенности ни в Министерстве обороны, ни в МЧС, то не будут иметь тепла.

    Заместитель главного инженера ОАО "Закарпатгаз" Василий Грабарь сообщил, что с 4460 автономок этом году было легализовано 500. Это должны сделать все, ибо именно случаи нелегальной установки привели к разбалансированию системы газопроводов. В связи с этим газовики вынуждены были устанавливать дополнительные регулирующие приборы и осуществлять окольцовку сети в некоторых местах, чтобы подать газ по крайней мере к плитам. Руководство уже в который раз обращается к населению с просьбой подавать заявки для переоборудования газопроводов. С изготовлением документации и расчетом гидравлических схем газоснабжения задержки не будет, потребителям же придется осуществить проплату за материал и выполненные работы. Нелегальные индивидуалки вызывают беспокойство еще и потому, что их установление осуществлялось с грубыми нарушениями требований техники безопасности. А именно неисправные дымоходы и вентиляционные каналы, подключение резиновыми шлангами, медными трубками (гибкими рукавами) могут привести к плачевным ситуациям не только в самих хозяев, но и в соседей, уже не говоря о том, что весь дом может остаться без газа.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору