ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье стало местом паломничества грибников-наркоманов

    24 апреля 2024 среда
    90 переглядів
    Галлюциногенные грибы на Закарпатье

    Сотни людей из разных регионов Украины съехались на Закарпатье этой осенью для сбора опасных грибов, содержащие в себе наркотическое вещество...



    Все знают что есть съедобные и ядовитые грибы, а оказывается, что существуют еще и наркотические грибы, которые вызывают у людей разные галлюцинации. И каждый год в октябре - ноябре наступает сезон созревания этих опасных «даров леса» в Карпатах.

    Вот именно сейчас, в осеннюю пору, наше волшебное Закарпатье становится местом паломничества грибников-наркоманов. Они пытаются успеть собрать наркотический урожай еще до того, как первый снег покроет наши леса.

    Немало закарпатцев, которые пользуются услугами железной дороги, знают, что осенью сотни молодых людей штурмуют пригородные электрички, а потом выходят из них на небольших станциях Перечинщины и Великоберезнянщины, вблизи лесных массивов. По статистике, большая часть грибников-наркоманов - студенты вузов, а не деградированные элементы.

    Побывав в местах, где растут галлюциногенные грибы, журналисты на туристической стоянке вблизи известного закарпатского туристического комплекса «Лумшоры» встретили молодых людей из Киева, Харькова, Черкасс, Винницы, Санкт-Петербурга, которые искренне поделились своим опытом употребления этих «чудо-грибочков».

    В кругу употребляющих галлюциногенные грибы для их психоделических эффектов считается, что оптимальным количеством для наиболее типичного пережевывание приблизительно 30-40 свежих закарпатских грибов или 40-60 сухих. Грибники рассказывают:

    «Последствия просто невероятные. Кажется, что окружающий мир расширяется. Галлюциногенные грибы - это самый лучший психоделик из всех существующих. Посудите сами: действуют мягко, накрывают сильно и надолго. Действие эффекта можно ощутить через 15-60 минут после употребления грибочков, в некоторых случаях дольше, это часто зависит от скорости пищеварения. Длительность эффекта - от 2-х до 6-ти часов. Но не стоит принимать их людям с психическими расстройствами и в депрессивном состоянии (эффект может быть прямо пропорционально обратному). Например, если вам страшно, то под действием грибов ощущение страха может увеличиться в несколько раз (разрушается нервная система). Главное не стоит забывать, что при длительном и постоянном приеме подобных органических веществ со временем разрушается центральная нервная система и нарушается работоспособность большинства органов в целом.

    А ученые утверждают: употребление галлюциногенных грибов - "универсальный мистический опыт». В университете Джона Хопкинса (США) был проведен ряд экспериментов, которые впервые после опытов Тимоти Лири с психоделика в 60-е годы показали, что «мистический опыт» можно безопасно получить в лаборатории. Было установлено, что активное вещество, содержащееся в галлюциногенных грибах, вызвало у добровольцев эффекты, идентичные тем, которые описываются в религии как духовный опыт.

    Для эксперимента были отобраны 30 здоровых (в том числе психически) и опытных добровольцев. Их средний возраст составлял 46 лет. Никто из них раньше не пробовал галлюциногенов. Все они проявляли умеренный интерес к религии. Первый раз добровольцам дали галлюциногенный препарат, а через два месяца - негалюциногенний стимулятор. В обоих случаях участники не знали, какой препарат им дают. В течение двух экспериментов, которые продолжались несколько часов, участники рассказывали о своих ощущениях. Треть участников рассказала, что употребление галлюциногенов вызвало у них "самое важное духовное переживание в их жизни". А в целом, две трети участников отнесли эффект галлюциногены в пятерку самых значительных переживаний в своей жизни. Некоторые сравнивали этот опыт с рождением ребенка, или со смертью близких.

    Кроме того, через два месяца 80% опрошенных отметили некоторое улучшение самочувствия и чувства удовлетворенности жизнью, что было также подтверждено опросом их родных.

    Однако треть участников во время употребления псилобицина испытали панику и паранойю. Поэтому ученые подчеркивают опасность экспериментов с галлюциногенами. «Ни в коем случае не пробуйте этого делать дома», - заявил руководитель исследования Роланд Грифитс. Грифитс считает, что определенные галлюциногены можно использовать для лечения наркомании, тревожных состояний и депрессии. По словам же наших врачей это вещество, содержащееся в «наркогрибах», нарушает работу мозга, влияет на обмен такого важного вещества, как серотонин. Будучи похожим на последний по своей химической структуре, она заменяет серотонин в мозгу и в нервной системе, уклоняется его действие. Серотониновых система, контролирующая большинство жизненно важных процессов (память, поведение, интеллект и т.п.) начинает работать со сбоями, что в конечном итоге заканчивается психозом и полной деградацией личности, - заявляют врачи.

    Итак, на Закарпатье новая опасность: грибная наркомания.

    Ее главная опасность заключается в том, что для большинства закарпатцев, в том числе и для сотрудников правоохранительных структур, тема «наркогрибов» является еще совершенно неизвестной.

    Мы даже не обращаем внимания на стайки странных грибников, которые спешат в наши леса из разных регионов Украины и даже из-за рубежа. Милиция и лесная охрана также не интересуется «тихой охотой» за наркотой под шляпками. А между тем наша область незаметно становится «Меккой», местом паломничества для наркоманов и любителей «мистического опыта».

    Как бороться с «глупыми грибами»? Ведь грибам в лесу не запретишь расти, как мак на хозяйственных огородах. Или поручить милиции штрафовать и сажать за решетку мавок с лесовиками? ..

    (Николай Вовк, центр журналистских исследований)



    На Закарпатье отравиться можно и съедобными грибами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору