ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье заболеваемость детей на грипп и ОРВИ снизилась вдвое

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    За все период эпидемии госпитализированы 3052 больных

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com в Ужгороде состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Ее члены рассмотрели вопрос о состоянии эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Закарпатской области и определили тактику в отношении ограничительных мер.

    Докладывали главный государственный санитарный врач области Вера Чиж и начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Василий Скрип. На 18 ноября в области своевременно проведена работа по противоэпидемическим и ограничительным мерам, что способствовало снижению темпов распространения недуга.
    На третьей неделе эпидемии зафиксировано стабилизация показателей заболеваемости и их умеренное понижение. На 16 часов 17 ноября за весь период эпидемии в учреждения здравоохранения обратилось 47459 земляков, что составляет 3,8 процента всего населения. Удельный вес детей в структуре заболевших составляет 43,0 процента. Заболеваемость детей в возрастных группах школьного и дошкольного возраста снизилась соответственно в 2,1 и 1,6 раза.
    За все период эпидемии госпитализированы 3052 больных, что составляет 6,4 процента всех больных. Детей среди всех госпитализированных - 1453.
    Соответствующим постановлением главного государственного санитарного врача Украины вакцинацию определено важнейшим эффективным методом противодействия эпидемии сезонного и пандемического гриппа. Следовательно областным государственным администрациям в и органам местного самоуправления рекомендовано привлекать все возможные источники финансирования для дополнительной закупки вакцин с целью профилактики сезонного и пандемического гриппа.
    Отмечалось, что определенная стабилизация эпидемической ситуации, снижение темпов прироста заболеваемости позволяет рассмотреть целесообразность продолжения ограничительных мер.
    Комиссия приняла ряд решений. В частности, председателям райгосадминистраций, горисполкомов, органам местного самоуправления следует провести заседания чрезвычайных противоэпидемических комиссий по вопросам состояния эпидемической ситуации и продолжения или отмены ограничительных мер, обеспечить исполнение постановления главного государственного санитарного врача Украины от 11.11.09 г. № 27 «О мероприятиях по вакцинации населения против гриппа, в т.ч. пандемического.
    Руководителей учебно-воспитательных учреждений обязано при восстановлении их работы после дополнительных каникул в связи с напряженной эпидситуацией обеспечить соблюдение воздушно-температурного и должного противоэпидемического режима в помещениях заведений согласно требованиям распорядительных документов.
    Руководителям дошкольных учебных заведений необходимо обеспечить соблюдение гигиенических требований во время ежедневного утреннего приема детей в соответствии с санитарных правил. Следует также обеспечить готовность изоляторов и медицинских кабинетов до работы в условиях неблагоприятной эпидситуации.
    А при восстановлении работы учебно-воспитательных учреждений - обеспечить проведение осмотра детей в целях выявления и недопущения в детские коллективы больных с признаками гриппа и ОРВИ.
    Решено карантинно-ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических заведениях оставить без изменений до полной стабилизации эпидемической ситуации.

    В Украине от гриппа и ОРВИ умерли 344 человека

    ВОЗ считает, что в Украине никаких мутаций вируса гриппа А (H1N1) нет

    В Закарпатье официально признали восемь смертей от гриппа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору