ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше полиции удалось освободить захваченный беженцами поезд

    18 апреля 2024 четверг
    97 переглядів
    Беженцев из России и Грузии вывели из захваченного в Польше поезда

    Мы уже сообщали, что около двухсот беженцев из России и Грузии захватили поезд на железнодорожном вокзале в польской Легнице. Совсем недавно стало известно, что польской полиции удалось принудительно вывести из захваченного поезда 230 беженцев из России и Грузии.


    Об этом сообщила пресс-секретарь Надоджанского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон.

    В поезде, по предварительным данным, находились граждане Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии), которые пытались добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Они требовали лучшего питания и предоставления статуса беженца.



    Представители железной дороги попросили их покинуть состав, но те отказались, вывесив баннеры с просьбами о помощи. После совещания представителей железнодорожной компании с полицией было принято решение, что состав проследует до границы с Германией под контролем.

    На приграничной станции Згожелец поезд был принят на запасной путь и окружен полицией и Пограничной стражей. Переговоры с захватчиками не принесли результатов. После этого, в 17:45 по местному времени (19:45 по московскому) началась операция, в ходе которой все захватчики были выдворены из поезда. Они доставлены в полицию.

    По предварительным данным, из граждан России в поезде находились в основном жители Чечни и Ингушетии. Среди них - около 60 детей. В частности, по этой причине никакие спецсредства и физическая сила к захватчикам не применялись, сообщили официальные власти.

    По польским законам захватчикам поезда грозит до трех лет лишения свободы. Однако, ввиду их статуса на территории Польши, они скорее всего будут депортированы из страны.



    По словам посла Грузии в Польше Константин Кавтарадзе, в поезде было 30 граждан Грузии.

    Состав доехал до границы с Германией, где проходили переговоры.

    "Физическую силу мы непосредственно не применяли, никакие средства, которыми располагает полиция, не применялись, ввиду того, что среди беженцев было 60 детей", - сказала Галлон.

    Иностранцы, которые не получили официально статус беженца, не имеют права пересекать польско-немецкую границу, невзирая на то, что находятся на территории Шенгенского пространства, объяснила власть.



    Закарпатского проводника с 22 мигрантами задержали на границе



    2_180.jpg
    3_164.jpg
    4_120.jpg
    5_88.jpg
    6_59.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору