ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия согласилась на двойное гражданство с Украиной

    23 апреля 2024 вторник
    72 переглядів

    30 октября Президент РФ Владимир Путин поручил председателям Госдумы и Совета Федерации Борису Грызлову и Сергею Миронову начать консультации с Верховной Радой Украины по вопросу о двойном гражданстве России и Украины.

    "Я попрошу вас прямо на следующей неделе связаться с коллегами на Украине и начать работу по этому вопросу на профессиональном уровне. Считаю также, что было бы правильным организовать широкое обсуждение этого вопроса в наших странах", - заявил В.Путин на встрече с Б.Грызловым и С.Мироновым в субботу.

    Глава российского государства отметил, что, по его мнению, "имея в виду особый характер отношений между РФ и Украиной, который сложился за много сотен лет, пока наши народы жили в составе единого государства, имея в виду этническую, религиозную, культурную и даже языковую близость, огромное количество родственных связей, смешанных браков, а также потребности наших экономик, глубокую кооперацию, которая сложилась между предприятиями, довести преимущество интеграции для будущего наших стран, было бы целесообразно вернуться к данному вопросу, отреагировав на соответствующий сигнал с Украины". Как пояснил В.Путин, "в ходе недавней поездки на Украину президент и премьер этой страны, да и граждане Украины ставили вопрос о двойном гражданстве".

    "Разумеется, - подчеркнул президент, - решать этот вопрос можно только в том случае, если будет уверенность, что подавляющее число общественности России и Украины поддержит это предложение и будут готовы бороться за его реализацию".

    В связи с этим глава государства попросил Б.Грызлова и С.Миронова "сформулировать свое собственное отношение к этой теме". Спикеры Госдумы и Совета Федерации идею о введении двойного гражданства оценили положительно.

    Как сообщил президенту Б.Грызлов, депутаты Госдумы уже приняли решение направить депутатский запрос главе МВД Рашиду Нургалиеву относительно возможности введения двойного гражданства. Как подчеркнул спикер Госдумы, при обсуждении вопроса о необходимости такого депутатского запроса произошел редкий случай: все депутаты проголосовали

    "единогласно". "Мнение Госдумы, что двойное гражданство с Украиной не только возможно, но и необходимо. Все депутаты этого мнения придерживаются", - сказал Б.Грызлов.

    Со своей стороны, С.Миронов заявил, что "как глава Совета Федерации считает, что такое решение было бы правильным". "Госдума этот вопрос уже обсудила. Думаю, что если будет принято соответствующее принципиальное решение, то Совет Федерации его поддержит", - сказал он.

    С 1 января 2005 года гражданам Украины, едущим в Россию на срок до трех месяцев, не нужно будет получать регистрацию для пребывания в РФ. Граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам. Об этом говорится в протоколе о внесении изменений в соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года. Протокол подписали в субботу в МИДе в Киеве министр иностранных дел Украины К.Грищенко и российский посол В.Черномырдин. Как сообщили в пресс-службе украинского МИДа, документ устанавливает на условиях взаимности максимально либеральные условия регистрации и пребывания граждан.

    Согласно протоколу, продляется возможность пересечения украинско-российской границы по внутренним паспортам и "граждане государства одной страны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания, на территории государства другой страны", если срок такого пребывания не превышает 90 дней.

    По информации пресс-службы МИДа, подписанный протокол "отвечает духу отношений стратегического партнерства между двумя государствами, открывает возможности для существенного упрощения условий пребывания граждан Украины на территории России, а также перспективы для дальнейшей либерализации режима взаимных поездок граждан".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору