ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевский замок "Паланок" популярен среди туристов (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Легендарный мукачевский замок "Паланок"


    “Не смотря на кризис у нас столько туристов, что в первых числах 2010 года для всех желающих посетить замок не хватает экскурсоводов, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com заместитель директора историко-архитектурного комплекса “Паланок” Степан Варга. – Работаем, практически, без выходных.



    Экскурсия по замку длится около часа, но туристов столько, что, даже удвоив группу и сократив время экскурсии на несколько минут, не успеваем обслуживать всех желающих. Наибольшим вниманием туристов, которые приезжают не только с разных областей Украины, а и из-за рубежа, пользуется колодец, который располагается во дворе Верхнего замка. Его глубина 85 метров, диаметр верхней части 2,5 метра. Соорудили колодец во времена Корятовича. Он обеспечивал защитников крепости питьевой водой. В стенах колодца до глубины 71 метр были выдолблены ступени. На глубине 83 метра размещались два резервуара для хранения воды”.


    Но людская молва твердит, что раньше существовал подземный ход, который соединял замок с городом и начинался он именно в колодце, передает наш корреспондент Элеонора Савицкая. О сооружении замкового колодца существует немало легенд. По одной из них колодец долбили несколько лет, но до воды добраться так и не смогли. Тогда князь пообещал щедрое вознаграждение тому, кто продолбит отверстие к воде. Нашелся умелец, который за одну ночь сделал это. Как вы думаете, кто это был? Правильно, без нечистого тут не обошлось. Князь Корятович заключил договор с самим Чертом и обвел “рогатого” вокруг пальца. За работу он пообещал мешок золота, но не сказал о его размерах.


    “Князь отдал Черту холщовый мешочек, в котором было всего два золотых, - рассказывает экскурсовод Юрий Фозекош. – В порыве негодования Черт сиганул в колодец, только его и видели. Но подозрительные завывания в замковом колодце слышны по ночам до сих пор. Хотя специалисты со Львова, которые в прошлом году раскопали колодец полностью, кроме домашней утвари да пустых деревянных бочек ничего не нашли”.


    Как бы там ни было, а в дивное рождественское время люди склонны верить во всяческие чудеса. Вот, например, говорят, если со всей силы крутануть колодезное колесо и задумать желание, оно сбудется. Ну, а чтобы все сошлось наверняка, без пальца Корятовича тут не обойтись. Но, к памятнику князя – очередь. Посмотрите, сколько денег у его подножья, наверное, бронзовый Корятович свое дело знает.


    “Хочу “Барби” и компьютер, - загадывает желание 7-летняя Алина со Львова, хватаясь за отполированный до блеска, почти “золотой” указательный перст статуи. – А для папы с мамой – машину”.


    Кстати, князь Корятович правил замком до 1414 года. После Паланок перешел во владение к его вдове - княгине Ольге, а после ее смерти в 1418 году обладателем замка стал регент Венгерского королевства Янош Гуняди.


    “В середине XVI века замок захватили австрийцы. В 1595 году, по договоренности между королем Рудольфом и князем, Трансильвании, Жигмондом Батори, Паланок перешел в собственность княжества Трансильвании. Его новым обладателем стал воевода Жигмонд Ракоци, - продолжает экскурсию Юрий Фозекош. - В XVI-XVII веках продлилась застройка Замковой горы. На террасе, ниже Верхнего замка, построили "Нижний" и "Передний" замки. Впоследствии эти два замка образовали Средний замок. До 1660 года Мукачевским замком правил Дердь ІІ Ракоци. После его смерти - его вдова София Батори с сыном Ференцем ІІ Ракоци. В 1670-71 году Ференц ІІ принимал участие в заговоре против австрийцев, который потерпел неудачу. После неудачного заговора Ференц ІІ Ракоци отошел от политики и вскоре умер. В замке осталась его вдова, дочь хорватского правителя Илона Зрини и двое детей - сын Ференц (будущий руководитель венгерского освободительного восстания) и дочь Юлиана. Именно к Илоне Зрини перешел Паланок после смерти Софии Батори, и именно с ней связана одна из наиболее ярких страниц истории замка”.


    Сфотографироваться с памятником мятежной княгини желающих хоть отбавляй. А девушки, узнав о необычайной истории любви Илоны Зрини и предводителя куруцев графа Теккели, незаметно кидают к ее ногам монетку, загадывая на жениха. Впрочем, нынче легендарный Паланок - отреставрированная средневековая крепость в которой функционируют ряд музеев, а в картинной галерее выставляются современные художники как украинские так и зарубежные.




    В Ужгородском замке открыли дегустационный зал (фоторепортаж)




    2_259.jpg

    3_236.jpg

    4_177.jpg

    5_130.jpg

    6_92.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору