ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал вокруг задержания в Ужгороде беженца из Чечни разрастается

    18 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Задержанный чеченец имеет официальный статус беженца в Австрии

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, в областном центре Закарпатья городе Закарпатья задержали инвалида 2-й группы чеченца Ахмеда Чатаева, который имеет официальный статус беженца в Австрии и уже много лет проживает в этой стране. Протест против этого задержания и возможной экстрадиции в Россию беженца из Чечни выразила Харьковская правозащитная групп.

    Как сказано в заявлении ХПГ, подписанном сопредседателем ХПГ Евгением Захаровым, "3 января в Ужгороде управлением по борьбе с организованной преступностью был задержан А. Чатаев, ставший инвалидом второй группы после пыток, которым он подвергался в Чечне. Как разъясняет милиция, причиной задержания является то, что А.Чатаев находится в международным розыске в связи с обвинением в терроризме".

    А.Захаров отметил, что постановление о розыске А.Чатаева было принято Грозненским судом. Тем не менее, при содействии структур ООН он получил статус беженца в Австрии, где живет уже несколько лет с женой и тремя детьми. В марте 2007 г. он был задержан шведской полицией в связи с тем, что находится в международном розыске. Однако позже был освобожден как лицо, находящееся под защитой Конвенции ООН о беженцах.

    "6 января суд в Ужгороде принял решение о временном задержании А.Чатаева, и он переведен в Ужгородский следственный изолятор. Таким образом, украинские власти, похоже, собираются экстрадировать А.Чатаева в Россию, несмотря на то, что он является конвенционным беженцем, и выдача его Российской Федерации будет грубейшим нарушением международных обязательств Украины", - подчеркнуто в заявлении. А.Захаров отметил, что решение об экстрадиции является прерогативой Генерального прокурора, а он "уже допускал такие нарушения, за что подвергался критике".
    "STATUS QUO"


    В Ужгороде поймали чеченского боевика!

    В Ужгороде на автобусном вокзале поймали трех нелегалов из Грузии

    Накануне Нового года на Закарпатье задержали 4 нелегалов из Грузии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору