ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наставник ФК "Закарпатье" Игорь Гамула подвёл итоги первого тренировочного сбора

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Игорь Гамула: "Некоторые приехали отдохнуть"

    Вот и завершился первый тренировочный сбор ужгородского Закарпатья - в понедельник, 25 января, состоялась двухсторонка, а уже после нее главный тренер коллектива на встрече с журналистами подводил итоги и пытался взглянуть в будущее.

    Диалог с представителями ведущих масс-медиа не только края, но и общенациональных масштабов Игорь Васильевич начал с поздравления и неприятной констатации - на все сто он не выполнил обещанного им ранее:

    - Вспоминаю июльский день 2009-го, когда мы с вами встречались накануне старта сезона. Тогда пообещал, что команда пойдет на зимний перерыв с хорошим очковым багажом, однако не так сталось, как того хотелось. Не оправдал надежд болельщиков. Почему? Не хочу себя оправдывать, потому что считаю ответственность за результат должен нести наставник.

    Летом у нас было слишком мало времени на строительство боеспособной команды - всего лишь две недели. Но откровенно вам скажу, что очков набирать мы должны были больше. Соответственно, и готовиться к следующей части чемпионата было бы проще. Прежде всего в психологическом плане.

    Однако не все потеряно и я не хочу преждевременно посыпать голову пеплом. Да, есть определенные проблемы, но, скажите, кого же они обходят стороной? Сейчас у нас достаточный временной срок для тренировок и мы постараемся как можно лучше подготовиться к дебютному матчу года с донецким Металлургом. Наконец, нам есть за кого "грызть" землю. Вот вспоминаю баннер наших ультрас: "Гамула, мы в тебя верим!", И просто другого выбора, чем менять ситуацию к лучшему, оправдывать возложенные надежды, не остается!, - Начал Игорь Гамула.

    Спортивных журналистов прежде всего интересовала кадровая ротация в составе, поэтому первый вопрос к коучу ужгородцев оказался прогнозируемым - на что же ставит акценты тренерский штаб команды во время выбора новых исполнителей?
    - На сегодня на сборах находилась группа исполнителей, которые захотели попробовать свои силы в нашем клубе. Но, безусловно, я бы скорее хотел видеть под рукой футболистов с постоянным контрактом, чем арендованных. Потому что, скажем, некоторые из летних пополнений приехали таки играть в футбол, а некоторые скорее отдохнуть. Последних в рядах команды уже нет. Поэтому сейчас нам нужно попасть в точку.

    Практически закарпатец Мирко Райчевич, на просмотре находились два серба, однако они уже уехали, поскольку не захотели продемонстрировать свое умение в Турции, где будет ряд спаррингов.


    Игорь Васильевич, по последним новостям о ФК "Закарпатье", которые приходилось читать становится понятно, что костяк коллектива сохраняется?

    - Да, все те, на кого мы возлагаем надежды тренируются в нашем составе, в частности и Александар Тришович, и Рубен Гомес, и Леандро с Сергеем Давыдовым. Среди тех кто ушел - Игорь Тимченко, Александр Артеменко, Павел Ксенз. Эти изменения - не последние нынешней зимой: таки будем искать новые лица для усиления командной игры.


    В какие тактические линии прежде планируете влить "свежую" кровь?

    - У нас есть проблемы в центре защиты и нападении. Вот на эти позиции в первую очередь будем подбирать исполнителей. Относительно надежности вратарей и линии полузащиты, то у нас с ними положение получше.


    Еще со времен первой лиги одним из кумиров болельщиков Ужгорода стал Чарлес Невуче. Однако под вашим руководством нигериец проводит на поле совсем мало времени...

    - Объяснить причину этого? Ничего удивительного: просто Чарли до сих пор не понял, в каком дивизионе он играет. Забивал в первой лиге - это факт. Но элитная когорта команд предлагает на ступень выше уровень мастерства. В ней надо быстрее двигаться как телом и мыслями, больше бороться, наконец, выкладываться на тренировках, чтобы тренер увидел в тебе игрока основного состава. Вот и все. Поэтому часто привожу в пример нашего заслуженного Александра Чижевского: в неполные сорок этот футболист не позволяет себе расслабиться. Его отношение к работе должны перенимать младшие, и в первую очередь Невуче.


    Хотите вернуть в расположение коллектива закарпатцев, которые на сегодня защищают честь других клубов премьер-лиги?

    - А почему нет? Хотя бы Пуканыча, Кобина, Кополовца, Лазаревича, Бобаля - и не плохое бы сочетание из них получилось. Но реалии другие. У некоторых, например, есть "пастухи": то агенты, то родители, которые решают за них куда дальше двигаться. Меня вообще иногда удивляют сегодняшние футбольные отношения. Ты подходишь к игроку с претензиями, а он в ответ - звоните моему агенту. Так что, представители интересов, возможно, со временем и играть в футбол будут?


    Уже в среду, 27 января, команда вылетает в Турцию. Обозначьте главные задачи, которые собираетесь решать за границей?

    - Там нас ждет ряд спаррингов, в ходе которых мы должны наладить связи, проверить в боевых условиях новобранцев, определиться с пополнением. Для этого созданы все условия - в контрольных матчах встречаемся с сильными командами - Томью, Сатурном, бакинским Интером и лидером хорватской высшей лиги Вартексом. Получить игровую практику во встречах с хорошо подготовленными оппонентами - это большой плюс футболистам. Поэтому уверен, что к 27 февраля, дате первого матча, мы подойдем в хорошем тонусе.


    А как подытожете первый этап тренировок, который сегодня завершился в Ужгороде?

    - В эти дни, которые были проведены дома мы плодотворно поработали: закладывался физический фундамент. Провели двусторонние встречи и увидели реальное положение дел на сегодня. Дальнейшая же работа будет еще важнее: до начала сезона-2010 остается все меньше времени, а цель у нас одна - закрепиться в премьер-лиге. Для ее воплощения придется еще много потрудиться. Подопечным - на поле, мне - за тренерскими конспектами, размышлениями над тактикой.


    Игорь Васильевич, с какими словами вы обратились бы к болельщикам?

    - Прежде всего спасибо им за поддержку. Поверьте мне, сейчас очень сложный период, поэтому еще приятнее знать, что за твоей спиной стоят неравнодушные люди. Наконец, именно для них мы и играем. И только им доказываем свою способность бороться в элитном украинском чемпионате и в следующем сезоне.

    После этого тренер поблагодарил за внимание всех присутствующих и ушел. Сначала отдохнуть, а дальше - паковать чемоданы перед вылетом в Турцию: в следующий раз Закарпатье в Ужгороде увидим только 11 февраля.
    "СпортОбоз"

    В Турции ФК "Закарпатье" сыграет с "Интером" и "Сатурном"

    ФК "Закарпатье" разделилось ...на "зеленых" и "красных"!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору