ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Творческий бомонд Перечина тепло принял книгу Татьяны Грицищук "Иду к людям" (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Книга Татьяны Грицищук и бомонд закарпатского Перечина

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в читальном зале Перечинской районной библиотеки (Закарпатская область) состоялась презентация книги журналистки Татьяны Грицищук «Иду к людям», которая недавно вышла в издательстве «Художественная линия» (Ужгород). Обсуждение длилось более двух часов.

    Татьяна Грицищук презентует свою книгу творческом бомонда ПеречинаЮрій МегелаВыступающие были единодушны: книга нужная, читается с интересом, побуждает к размышлениям над философским вопросом: для чего мы живем и что после себя оставим.


    Людмила Орос, журналист, член Национального Союза журналистов Украины:


    - У многих из нас есть мечты - простые, направленные на обеспечение ежедневного бытия и более величественные, когда хочется сделать что-то полезное не только для себя, но и для других. Но жизнь складывается так, что многие мечты так и остаются только мечтами, потому что не у каждого из нас находится время, умение или желание достичь чего-то такого, что может поднять нас над обыденностью. Татьяне это удалось - она выдала свою собственную книгу, а это именно та вещь, которая смогла вырвать ее из постоянного круговорота будней. Потому что о каждом из нас могут забыть, а книга останется и рано или поздно кто-то из наших потомков помянет добрым словом автора, который оставил им свое видение сегодняшней жизни. В книге 41 материал, а это, по крайней мере, 41 судьба, а может и целая семья, система или эпоха. Посредство своих героев и их судеб Таня поднимает общественные проблемы, в частности, нищеты, пьянства, использования и манипулирования политиками электората, проливает свет на много мелочей, которые в комплексе, сливаясь в одно целое, формируют лицо нашего времени.
    Несколько лет назад для городской газеты «Перечинская тема» искали человека на должность главного редактора. Я порекомендовала Таню. Таким образом с моей легкой руки она попала в Перечин. Будем откровенны: перечинци от этого только выиграли. Потому что столько материалов о Перечинщины, как сделала Таня, не написал никто. Даже среди тех журналистов, которые может более именитые и более известны. Возможно, со временем из перечинской тематики автора удастся упорядочить отдельное издание, которое будет полезным в рекламных целях и для привлечения туристов и отдыхающих.


    Иван Готра, журналист, многолетний редактор газеты «Занятость населения»:


    - Судя по материалам книги, Таня стала журналистом беспокойного характера, журналистом, который не боится рисковать, лезть на рожон. Где только она не побывала - в домах известных людей, в цыганских лагерях. Вспоминаю свои журналистские дороги - как это интересно и как это трудно. В течение 15 лет я проходил ежедневно мимо бараков по улице Пирогова в Ужгороде, в которых жили цыгане без элементарных условий. Но не додумался в ту улицу пойти. А она пошла и написала реалистический материал, подняв всех на ноги, забив тревогу. Из материалов видно, что автору болит и она хочет помочь людям, призывает представителей власти честно выполнять свои обязанности, а не раздавать лишь пустые обещания.
    «Иду к людям» - первая ее книга, первый драгоценная, хорошая, милая сердцу ее и сердцам других людей. Поэтому желаю Татьяне стать многодетной матерью, так как ...у нее хорошо получается рожать хорошие книги.
    Признаюсь, за свою жизнь написал и опубликовал сотни материалов. А где они? Возможно, некоторые есть в газетах, архивах. А кто их будет теперь читать, исследовать? Газетная публикация - это хорошо. Но газета - это однодневка. А книга будет или в собственной библиотеке, или в научной, или школьной, и кто когда-то прочтет ее с удовольствием. Поэтому поступок Тани является хорошим примером для подражания коллегами-журналистами.


    Мирослава Гуранич, Перечинский городской голова:


    - К сожалению, сейчас такое время, когда детективы пользуются большим спросом как среди взрослых, так и среди учащейся молодежи. Экземпляр книги, который мне подарила автор, пошел по рукам - работники городского совета и ресторана «Турянская долина» выстроились в очередь на чтение книги. Думаю, что и другие люди, которые прочтут о судьбах своих земляков, задумаются над судьбой собственной. И тогда, возможно, что-то изменится не только в их жизни, но и в обществе. Поздравляем с первой книгой и будем ждать следующей.


    Мария Пекарь, начальник отдела культуры Перечинской райгосадминистрации, член Национального Союза журналистов Украины:


    - Журналистика - это, прежде всего, зов души. И это как раз хорошо прослеживается в книге. Татьяна - хорошая журналистка и замечательный человек. Ее книга читается и воспринимается легко. Почему? Потому что это правдиво, реалистично. Человек представлен на усмотрение читателю такой, какой он есть, без прикрас, без причесываний. Более чем уверена, что автор делает это сознательно и с уважением к читателю - он таки сумеет сделать правильные выводы и разобраться во всем.
    В книге прослеживается любовь к нашей братии, артистам, работникам культуры. Татьяну я сравнила бы с теми артистами, любителями, которые ревностно хранят вот все наше - и культуру, и обычаи, и материнскую песню. Поставила бы ее в один ряд с Владимиром Ивасюком, Игорем Билозиром. Они творили на века то, что нужно людям, и Татьяна пишет именно так. Она - на правильной тропинке.


    Иван Казак, писатель, драматург, лауреат премии имени Ф. Потушняка:


    - Каждого человека вдохновляют к творчеству три духовные источники: природа, славная история нашего края, человеческие судьбы. У Татьяны на первом месте стоят судьбы, на втором - история Закарпатской земли.
    Имеет талант наша Татьяна? Конечно, имеет. Вчера пересмотрел некоторые моменты и скажу откровенно: книга написана очень талантливо. Чрезвычайно. Это книга, которая нужна людям. Особенно учащейся молодежи. Книга - разножанровая. О людях. К тому же о славных людей - Александре Фединце, Юрие Питре, Иване Чендее, Иване Поповиче, Юрие Пересте, о родословной Бачинских. Татьяне советую браться за более широкие полотна, так как для этого есть все - и талант, и трудолюбие.


    Юлий Кул, писатель, член Национального Союза журналистов Украины:


    - О книге судить не могу, потому что еще ее не читал. Но чувствую по публикациям, которые раньше читал в газетах, что книга хорошая. Там была искренность, открытость, желание взглянуть и подойти к подаче материала, темы, проблемы нестандартно.
    У нас царит такой обычай: человека, который что-то выдал, принимаем в свой узкий круг. А вы уже, Татьяна, переступили через презентацию, поэтому мы с радостью приглашаем вас к своему неформального общественного объединения - "Писари" Перечинщины.


    Юрий Мегела, поэт, педагог:


    - Ничего случайного нет. Все закономерно. Правда, иногда не замечаем, не знаем, вследствие которого явления происходят события. Однако между событиями всегда есть связь, причина и следствие. Это - аксиома. И то, что мы собрались в этом зале, является закономерным. Почему? Очевидно, что присутствующие уважают слово, литературу, рады успеху нашей колегини, нашей подруги, сотрудницы. Успех, и этому успеху мы рады.
    На основании того, что прочитал, могу многое сказать о Татьяне Петровне следующее. Писать о великих и известных людях - хороший, смелый и ответственный поступок. О Дважды Герое Соцтруда Юрие Питре писали маститые журналисты и те, которые имели право. Таня написала живо про человека-легенду, который в свое время был известен на весь Советский Союз, вытащила из его жизни такие детали, что перед глазами возникает целая эпоха со многими известными людьми: силачом Кротоном, художником Кашшаем, Екатериной Фурцевой, генсеком Никитой Хрущевым и Леонидом Брежневым, американским писателем Рокуэлом Кентом.
    Книга построена грамотно, с разделами, и удобна для чтения. Есть заголовки и подзаголовки. И они очень меткие. Читатель сразу узнает о теме. Если она заинтересовала его, то он сразу и материал прочитает. Книга носит публицистический характер: есть очерки, зарисовки, конкретные факты, конкретные фамилии, герои. Язык книги прекрасен - литературный, удачно приправлен русинскими высказываниями, что и отражает колорит Закарпатской земли.


    Анна Мегела, учитель украинского языка и литературы Перечинской ООШ I-III ступеней:


    - На протяжении последнего времени мы видим, что в публицистике, газетных материалах выливается столько грязи на эту бумагу, а грязь из бумаги переходит на нас, читателей, что иногда хочется бросить эти издания и больше никогда их не покупать и не читать.
    Во многих газетах читала Татьянины материалы и обратила внимание, что она ценит свое имя и уважает читателя. Таня, какая ты умная - мнения не навязываешь, а читатель все понимает. Очень понравились материалы о цыганах. Их, как никого, политики используют сполна, дадут какие-то гривны, а затем исчезают в высоких кабинетах, а цыгане и далее остаются со своими проблемами наедине. Поразил материал о том, как трое подростков-цыганчонков на Береговщине варили полкилограмма макарон, которые им дал один из кандидатов в депутаты Верховной Рады. Этими макаронами, приправленными смальцем с луком, обедали 15 детей!


    Сергей Вакаров, заместитель главного врача Перечинской райбольницы, депутат городского совета:


    - Медицина лечит тело, а литература, искусство лечат душу, самого человека. Одним из героев данной книги является Михаил Комес, человек, который после шести проблемных лет своей жизни вернулся в общество. Сегодня мы все хорошие, а завтра можем оказаться там, на дне. Михаил является моим соседом и хорошо его знаю. Да, он оказался на дне, мы его спасали, лечили. Но это давало результаты на определенное время. А потом ему помогла общественность - приняли на работу, поверили в него, вселили веру в собственные силы. Помню Мишины сияющие от радости глаза, когда ему, как победителю конкурса «Человек года-2005», вручали грамоту и подарок на сцене Дома культуры! Он воскрес духом. Думаю, что материал в книге будет также хорошим влиянием на Михаила. Татьяне Грицищук желаю и дальше лечить души людей добрым словом, хорошими материалами, хорошими книгами.

    Татьяна Грицищук рассказала много интересного из своих журналистских дорог. Присутствующих пригласила к столу, где угощала 70-градусной сливовицей и 55-градусной грушевкой, очищенной молоком. Самогонку гнал ее отец. Как известно, малораковецкую самогонку Юрий Питра возил в Москву Леониду Брежневу и членам ЦК.

    В Ужгороде журналистка Татьяна Грицищук презентовала книгу "Иду к людям"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Страницы