ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паводковая ситуация на Закарпатье контролируется службами облводхоза

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Наводнение на Закарпатье. Подтопило дороги, поля и дворы

    Как сообщили UA-Reporter.com в Закарпатском облводхозе, за прошедшие сутки по области произошло снижение интенсивности осадков до 1-11 мм.


    Водохозяйственная обстановка и гидрологический режим на реках Закарпатской области на 16:00 19 мая 2010 года.

    На большинстве рек продолжались снижение уровней воды. На Тисе максимальный уровень прошел в г. Хуст начальный выход воды на заводь, формируется максимальный уровень в районе пгт. Вилок - без выхода воды на заводь.

    В течение следующих суток ожидается неустойчивая погода. На большинстве рек продолжится постепенное снижение уровней воды.

    Паводковая ситуация контролируется службами Закарпатского облводхоза, ведется контроль за состоянием водных объектов, гидротехнических сооружений, обстановкой на подведомственных потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях.

    Работают 23 стационарных насосных станции Латорицкой и Береговской осушительных систем, перекачано 3,5 млн. м3. Всего за паводок перекачано 55,06 млн.м3. 5 насосных станций будут постепенно включены в работе при достижении соответствующего режима уровней.

    Для предупреждения подтопления сельхозугодий - водохранилища системы Черный Мочар проводят аккумуляцию паводкового стока (водовыпуски водохранилищ закрыты), объем аккумуляции составляет 18,7 млн.м3, уровне ниже НПГ на 1,0-1,2 м. Интенсивность прибытия воды до водохранилищ значительно снизилась и составляет +10 +15 см за последние сутки. По плотинами находящихся под нагрузкой проводится постоянное наблюдение.

    Подавляющее большинство подтоплений в области прошла за счет интенсивного местного стока, а именно: частично подтоплены 18 сельских населенных пунктов (450 домохозяйств, 55 колодцев) и сельхозугодий, общей площадью 1850 га, по городу Ужгород остаются подтопленными 23 дворохозяйств.

    Комиссионное обследование по подтоплению дворохозяйств и сельхозугодий, специалистами МЧС, водного хозяйства и местных органов самоуправления, продлевается.

    Для предупреждения дальнейшего подтопления, населенных пунктов и территорий местным стоком, органам местной власти поставлена задача срочно организовать работы по проведению расчисток приусадебных каналов, кюветов и сельских ручьев и водотоков для отвода местного стока в мелиоративные каналы.

    На аварийных работах по ликвидации последствий подтоплений местным стоком и обеспечения безаварийного пропуска ливневого паводка подразделениями Закарпатского облводхоза совместно с местным населением проводились противопаводковые мероприятия, задействованы

    - 5 единиц мобильной насосного силового оборудования (СНП)

    - 27 единиц техники, необходимый аварийный запас материалов и инвентаря

    - Непосредственно организацией пропуска паводка задействованы 245 работников водохозяйственных организаций (ИТР, диспетчеры, машинисты НС, механизаторы, ведомственные аварийные бригады) и 60 человек сельских и поселковых аварийных бригад.

    Для предупреждения дальнейшего подтопления домохозяйств с.Ракошино Мукачевского района и с целью отвода воды из подтопленных дворохозяйств, возникшее вследствие отсутствия упорядоченного водоотведения с территории населенного пункта (придорожные и приусадебные кюветы и каналы) силами подразделений облводхоза проводятся следующие мероприятия:

    - Силами Мукачевского МУВГ выполняется устройство отводного канала для сброса воды в существующий мелиоративный канал;

    - С целью недопущения перелива через левобережный насыпь канализированы потока Полуй выполняется подсыпка и усиления насыпи и тампонаж водовыпуска, одновременно с этим выполняется промывка и в случае необходимости тампонаж водовыпусков и водовыпускних труб на внутренних каналах;

    - Передислоцирован и установлено для откачки воды из подтопленной территории 2 передвижные насосные станции Мукачевского МУВГ. Дополнительно передислоцируются и установлены 2 передвижные насосные станции Тячевского и Ужгородского МУВГ.

    На аварийных работах по ликвидации последствий подтоплений местным стоком с.Ракошино, задействованы силы и средства межрайонных управлений водного хозяйства

    - 2 единицы мобильного насосно-силового оборудования СНП,

    - 7 единиц техники (2 экскаватора, 1 бульдозер, 3 грузовика, 1 автобус)

    - Водохозяйственные аварийные бригады численностью 40 человек, задействовано необходимый аварийный запас материалов и инвентаря.



    В Мукачевском районе Закарпатья наводнение (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору