ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    16 квітня 2024 вівторок

    Тысячи туристов приехали в Ужгород насладиться цветением сакуры (фото)

    84 переглядів
    Сакура приносит счастье и благополучие всем жителям и гостям сказочного Ужгорода

    Сакура на Закарпатье не диковинка. Эти деревья украшают Мукачево, Берегово, замок графа Шенборна и даже сельские дворы, но самая большая их коллекция высажена в Ужгороде.


    Удивительной красоты зрелище можно наблюдать сейчас в Закарпатье. О том, что весна в самом разгаре, оповестили своим цветением сакуры.

    Нежно-розовые бутоны стремительно превращаются в махровые цветы, которые словно окутывают дерево невесомым облаком. Редкие для Украины деревья здесь не диковинка. Они украшают Мукачево, Берегово, замок графа Шенборна и даже сельские дворы, но самая большая их коллекция собрана в Ужгороде.

    Здесь в одночасье радуют глаз сотни цветущих японских вишен. Местное население точно не знает, кто из иностранцев завёз заморское чудо (то ли чехи, то ли австрийцы), но более ста вёсен деревья радуют горожан своим цветением. Мало того, что ужгородцы оберегают розовое сокровище как зеницу ока, но и с каждым годом приумножают его, высаживая саженцы уникальных деревьев.

    Здесь, окружённый благоухающим розовым садом, забываешь о будничных проблемах, хочется думать о прекрасном, вечном, глобальном. Понимаю японцев, которые превратили любование сакурой в своеобразный ритуал, у него даже название есть – «ханами» (hana – цветок, mi – смотреть). Ведь созерцая это поистине сказочное явление, невозможно не обрести спокойствие и умиротворение. Ветер легко подхватывает невесомые лепестки и долго не опускает на землю – это души умерших, (верят в Стране Восходящего Солнца), – затем щедро осыпает ими ротозеев, которых здесь множество, ведь туристы не только со всей Украины, но и со всего мира едут сюда, чтобы почувствовать себя счастливыми.

    Жители Ужгорода не против поделиться волшебным пейзажем и всячески зазывают гостей, даже праздники в дни цветения проводят. Музыкально-творческий фестиваль «СакураФест – 2011» проходит с 25 апреля по 9 мая. Программа его интересна и насыщена, она включает в себя не только концерты, но и мастер-классы по чайной церемонии, искусству икебаны и японской каллиграфии, изюминкой фестиваля станет запуск в небо бумажных фонариков. И весь этот синтез украинско японской культуры будет проходить под цветение бесподобных деревьев. Отцветают сакуры за очень короткий период, символизируя тем самым скоротечность жизни.

    Здоровье деревьев – залог их неземной красоты, ведь мало того, что за ними усердно ухаживают, но и климат здешний им идеально подходит. Не везде приживётся восточная красавица, но в Закарпатье она как дома, поэтому и убранство её роскошно и богато. Существует поверье, что сакура приносит своему хозяину счастье и благополучие. Находясь посреди аллеи цветущих японских вишен, и мысли не возникает усомниться в этом. Потому жители и стремятся посадить сакуру возле своего дома. Созерцание её весеннего преображения однозначно принесёт прилив только позитивных эмоций и вдохновения. Ведь очень просто чувствовать себя счастливым, когда смотришь на бело-розовое, воздушное, словно сладкая вата, убранство хрупкого дерева.

    Влюблённая парочка, весёлая компания, девушка с мольбертом, мужчина с фотоаппаратом, мама с коляской цвета фуксии (в тон цветущих обочин) очарованы происходящим. Я тоже чувствую магию этого места, голова кружится от стойкого аромата миллионов цветов неимоверной красоты. Удивлению нет предела! Невозможно оставаться равнодушным, чувствовать злобу и ненависть, находясь в этом райском уголке. Возможно, окружающее великолепие и есть секрет улыбчивости и добродушия закарпатцев.

    Сверху, медленно кружась, опускаются розовые хлопья. Я стараюсь поймать их. Несколько лепестков теперь лежат на ладони. Выбираю самый крупный, загадываю желание. Весеннее дыхание подхватывает его и куда-то уносит. На ладони пусто, а в душе – уверенность, что задуманное исполнится.

    О чём можно мечтать, пребывая в сказке? Только о том, чтобы возвратиться сюда снова!

    Оксана ЛЫМАРЬ



    Почти на всех улицах Ужгорода зацвели сакуры и магнолии (ФОТО)



    Тысячи цветущих сакур сделали Ужгород сказочным городом (ФОТО)



    2_3.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору