ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    23 квітня 2024 вівторок
    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Короли джунглей. Бывшие сотрудники МВД - о том, как выглядит милиция изнутри. (Продолжение).
    Участковые, Беркут и ППС уже много лет конкурируют между собой за сферы “крышевания”, зачастую подставляя друг друга.
    Подлог и обман - основа системы, считает Крутчак. Его самого начальник заставлял улучшать статистику поиска пропавших людей. Нужно было выбрать подозреваемого по любому уголовному делу, который регулярно приходит давать показания, зарегистрировать его как без вести пропавшего, а через неделю вызвать на допрос и одновременно зафиксировать, что он “нашелся”. В итоге количество нашедшихся уравновешивало количество пропавших без вести, что и улучшало статистику.
    “Начальнику я отказал, поэтому и потерял работу, - завершает рассказ Крутчак. - Милиция - это прогнившая структура, которая не терпит иного мнения”.
    Принцип вертикали правоохранительной власти хорошо знаком бывшему аналитику по экономическим преступлениям Сергею Андриенко, пять лет проработавшему в аппарате МВД. В министерстве, областных управлениях и райотделах действует клановая система, утверждает он, в основе которой стоит коррупционная пирамида, когда взятки распределяются от нижестоящих к вышестоящим по должностям.
    Кроме того, практически каждый генерал, получая новое назначение, перетаскивает за собой преданных ему подчиненных для поддержания системы мздоимства.
    По той же причине кресла и звания в милиции стоят очень дорого. Чтобы стать генералом, чьи звездочки позволяют получить соответствующий портфель, например начальника областного управления МВД, в 90% случаев нужно дать взятку в сумме с шестью нулями, рассказывает Андриенко. И такие затраты с лихвой окупаются.
    Нужно было выбрать подозреваемого по любому уголовному делу, который регулярно приходит давать показания, зарегистрировать его как без вести пропавшего, а через неделю вызвать на допрос и одновременно зафиксировать, что он “нашелся”.
    Эксперт передает произошедший при нем разговор двух генералов, попеременно возглавлявших Днепропетровскую область. “К тебе приходила девушка с 1 млн в кейсе [совокупные взятки, полученные всей вертикалью УВД области, которые вручаются новому начальнику] после назначения?” - “Да. А к тебе?” - “Тоже да”. Оба посмеялись и разошлись”, - добавляет Андриенко.
    Аналитик считает, что, работай внутренняя служба безопасности МВД как положено, через восемь месяцев практически весь состав 300-тысячной милиции оказался бы за решеткой.
    Пока эту миссию приходится брать на себя общественным организациям. Известный винницкий правозащитник Дмитрий Гройсман с милицейским беспределом в отношении соотечественников сталкивается постоянно.
    Так, начальник РОВД Могилев-Подольского района Винницкой области Василий Шрамко прямо на улице без объяснения причины избил и заковал в наручники местного жителя Фердоуси Сафарова. Правоохранителя не остановило даже то, что мужчина нес на руках малолетнюю дочь. В участке издевательства над задержанным продолжились - из него буквально выбивали дубинкой признание в совершении мелкого хулиганства, говорит Гройсман.
    В результате начатого при поддержке правозащитников судебного разбирательства было установлено, что стражи порядка пытались повесить на Сафарова чужое преступление. В начале июля 2013 года Шрамко был приговорен к пяти годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.
    “Если так жестоко поступают ветераны правоохранительной службы, отслужившие по 25 лет, то что можно ожидать от молодых?” - задает Гройсман риторический вопрос.
    Продолжение следует...