ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпаття відзначить 105-ту річницю від народження талановитого митця краю Гаврила Глюка (ФОТО)

    29 березня 2024 п'ятниця
    116 переглядів
    Закарпатський художник Гаврило Глюк.

    Цього року інтелігенція Закарпаття відзначає 105 річницю від народження талановитого митця краю Гаврила Глюка. З цієї нагоди в Закарпатському художньому музеї ім. Й. Бокшая відкрилася виставка його творів.

    Краще пізнати митця дозволить його письмова оповідь про себе, життя, свою творчість.

    ( Із автобіографії художника. Збережено стиль його письма )

    В Ужгороде работаю с 1947 года. Первую работу выставил в 34 года.
    Меня волновал труд людей, и вообще, я внимательно слежу за людьми, переношу на бумагу и на полотно их характерные черты, их красоту – будь-то молодой по возрасту или пожилой человек . Меня волнуют люди и я с большой любовью изображаю их.
    Первую значительную, по моему, работу могу назвать « Лесорубы на вахте мира». Тема труда меня глубоко волновала и я работал над этой картиной 6 – 7 месяцев.
    Восхищался мужественной трудной работой лесорубов, которые так самоотверженно трудились в горах Закарпатья. На месте наблюдал как они с раннего утра начинали работать, трудились напряженно, хотели чем больше леса дать людям. Они гордились своей работой и были уверенны в значении своего труда. Это меня вдохновило чтобы создать картину о них и воспеть их труд. Зарисовки и этюды писал на месте, а дома имел возможность переосмыслить, обобщить все то, что я о них представлял. Думаю, что без восхищения нету смысла работать, только с душой можно кое-чего добиться. Профессиональная подготовка нужна, но это не спасает художника, нужно что-то большее; веру в то, что твое искусство нужно людям, что оно будет обогощать их духовно и эстетически.
    Любовь к рисованию, изображению окружающей природы, людей, Вего сущего постоянно сопровождала меня. Восхищение произведениями исскуства, работами великих художников, их творениями, интерес к литературе по исскуству, побудил меня к занятиям в художественном кружке студии. Еще в школьные годы я общался с художниками, а один, даже, занимался со мной немножко.
    Когда мне было 15-16 лет созрело решение стать художником и посвятить этому всю мою жизнь. Другая профессия для меня была немыслима.
    В 17 лет поступил учиться резьбе по дереву у одного частного мастера в Будапеште, чтобы приобрести профессию и зарабатывать на жизнь. В то же время, ходил у вечернюю изостудию, где учили нас рисовать. Мы начинали с геометрических предметов, позже рисовали портреты с живых натурщиков. Это была очень серьезная и основательная учеба под руководством прекрасных педагогов-художников. Я также один год посещал студию по скульптуре, дневной курс, а вечером посещал курс по рисованию обнаженного тела.
    В 1931 году поступил в Академию художеств в Будапеште, где учился в классе известного венгерского художника Рэйти Иштвана. Учился в Академии только два года. Через материальные трудности, отсутствие гражданства – я был подданным Румынии, мне пришлось бросить учебу и вернуться в Румынию. Там отслужил действительную службу в армии и обосновался в Бухаресте.
    Підготував Володимир Мишанич зі спогадів Гаврила Глюка, записаних художником власноруч

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору