ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

330 лет назад Польша продала России Левобережную Украину и Киев

    29 марта 2024 пятница
    315 переглядів
    За отказ от Киева поляки получали 146 тыс. рублей компенсации

    330 лет назад Россия и Речь Посполитая заключили «Вечный мир», по которому поляки окончательно признали право россиян на Левобережную Украину и Киев.

    Появлению этого договора предшествовало заключение в 1667 году Андрусовского перемирия, ставшего итогом 12-летней войны за право обладания Левобережной Украиной. Польша возвращала России Смоленскую и Северскую земли, передавала Киев на два года и признавала Левобережную Украину российским владением.

    6 мая (26 апреля по ст.ст.) 1686 г. в Москве по инициативе польского правительства был заключён «Вечный мир», подтвердивший условия Андрусовского перемирия.

    За Россией «на вечные времена» закреплялась Левобережная Украина и Киев, а также Запорожье, Северщина и Смоленск с окрестностями. За отказ от Киева поляки получали 146 тыс. рублей компенсации.

    К Польше отходила Северная Киевщина, Волынь и Галичина. Православным в Речи Посполитой гарантировалась свобода вероисповедания, а за Россией признавалось право на их защиту.

    Со своей стороны русское правительство обязалось разорвать мир с Османской империей, послать свои войска для защиты Речи Посполитой от нападения татар, а также организовать поход против Крымского ханства.

    Подписание Вечного мира с Польшей состоялось в период регентства Софьи Алексеевны при Иване V и Петре I.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору