ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Американцы протянули руку дружбы ужгородскому университету

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Федор Ващук встретился с делегацией колледжа из США

    Ректор УжНУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук встретился с делегацией преподавателей колледжа с Орегона (США) - Umpqua Community College (UCC), - сообщает официальный сайт УжНУ.


    «Не представляю развития университета без стажировки молодых ученых, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, - отметил ректор, обсуждая с американскими педагогами вопросы обмена опытом.

    - Мы заинтересованы в сотрудничестве, поскольку при УжНУ отныне действовать несколько колледжей, которые смогут перенять ваш успешный опыт».

    В свою очередь, члены делегации рассказали о направлениях и специальностях, которые являются общими для УжНУ и UCC. Сотрудничество именно в этих областях может стать наиболее эффективной. Ректор выразил готовность отправить в США руководителей соответствующих направлений в колледжах УжНУ для ознакомления с американским подходом к процессу образования и с целью обмена опытом.

    Гости показали проблему наличия аналогичного квалификационного уровня младшего специалиста и в США, и совместно с колледжами УжНУ смогут формировать программы подготовки соответствующих кадров, учитывая современные потребности рынка труда обеих стран.

    Члены делегации во главе с д-ром Роксаной Келли пообщались с ректором и об общественно-политической ситуации. Также спрашивали ректора Ужгородского национального университета, как удается управлять университетом и колледжами, которые расположены в 54 различных зданиях. Поразил гостей и тот факт, что бюджет УжНУ (после присоединения ЗакГУ) составляет фактически половину бюджета города Ужгород. «У нас слишком централизованное управление. Многое, которые могут решаться на уровне подразделения, соглашаются только ректоратом или лично руководителем. Ждем нового закона, который даст большую автономию структурным подразделениям. Ведь лучшие результаты тогда, когда работает команда профессионалов, которые ответственно возглавляют определенный участок работы», - отметил проф. Ф. Ващук.

    «Могу сказать то же самое и учитывая наши реалии», - подтвердила тезис д-р Роксана Келли.

    Ученый также передала ректору Ф.Ващуку письмо от д-ра Джо Олсона, президента Umpqua Community College, в котором, в частности, говорится:

    «Мне жаль, что не удалось лично сопровождать группу в связи с участием в заседаниях Правительства штата Орегон, где , вместе с другими президентами вузов, протекционизмом интересы нашего колледжа. Искренне заинтересован ознакомиться с результатами поездки нашей делегации и планами относительно будущего сотрудничества UCC и УжНУ».

    К слову, Umpqua Community College вновь избран местом встречи для следующей украинской делегации программы Ukrainian Open World Delegation, которая пройдет в ноябре 2013 Рокуто которой смогут присоединиться ученые, преподаватели и студенты УжНУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору