ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Автоперевозчики Украины предлагают новую систему оплаты дорожных сборов

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Ужгород. Очередь перед украинско-словацкой границей

    Украинские перевозчики предлагают Министерству транспорта и связи Украины новую систему оплаты дорожных сборов, сообщил президент Союза международных автомобильных перевозчиков (СМАП) Анатолий Ткаченко.
    Сегодня иностранные перевозчики оплачивают перевозку пассажиров и грузов из третьих стран в Украину и транзитом в соответствии со ст.5 закона "О едином сборе, который справляется в пунктах пропуска через государственную границу страны", согласно которой ставка составляет 0,02 евро за 1 км.
    По словам А.Ткаченко, перевозчики и ранее предлагали приблизить тариф к действующим европейским, но баланс перевозок составлял 80:20 в пользу украинских перевозчиков. Изменение ставки могло негативно повлиять на выдачу необходимого Украине количества иностранных разрешений. В 2009 г. соотношение отечественных и иностранных автомобилей составляет 60:40, поэтому перевозчики предлагают увеличить ставку части единого сбора за каждый километр проезда по автомобильным дорогам Украины до 0,05 евро за 1 км. Для сравнения, в Турции ставка составляет 0,7 - 7,5 долл./км (транзит), а в Германии - 0,09-0,13 евро/км.
    Альтернативой, по мнению А.Ткаченко, является введение системы оплаты за пребывание на территории страны, аналогичной польской системе. Согласно ей, все иностранные транспортные средства, использующиеся для перевозок по найму за вознаграждение, а также для перевозок за собственный счет, являются субъектами сборов. Карточки на плату сроком на 24 часа, 7 суток, 1, 6, 9 и 12 месяцев приобретаются в международных пунктах пропуска. Предлагаемая СМАП система предполагает оплату по массе автомобиля, количеству осей и экологичности в евро.
    РБК-Украина

    В пункте пропуска СМАП "Ужгород" принимают заявки на получение разрешений Венгрии на въезд-выезд

    Преприятие «СМАП» получило статус наблюдателя CORTE

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору