ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Азаров поселится в "Зачарованном крае" и будет жить с бурыми медведями

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Межигорье - для Януковича, "Зачарований край" - для Азарова

    Николай Азаров решил «помочь» заповедному фонду в Закарпатской области и начал манипуляции с ним. Так, распоряжением №1246 О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка говорится:


    «…дать разрешение национальному природному парку «Синевир» … на отвод земельного участка площадью 2304 гектаров земли лесного фонда (леса) за счет земель государственного предприятия «Хустское лесное опытное хозяйство», расположенного за пределами населенных пунктов на территории Хустского района Закарпатской области, с последующим предоставлением ее в постоянное пользование указанному природном парку для расширения его территории».



    Следующим своим распоряжением №1245 Азаров дает разрешение национальному парку «Зачарований край» на разработку земельного участка площадью 5649 гектаров (земли лесного фонда (леса) государственного предприятия «Загатянское лесное хозяйство», расположенного за пределами населенных пунктов на территории Иршавского района Закарпатской области, с последующим предоставлением ее в постоянное пользование указанному природному парку.



    Практика довольно известная. Земля дается земельному фонду национальных парков, как бы для благих намерение, - расширения заповедного фонда за счет земель государственных лесных хозяйств. Но потом эти земельные ресурсы, странным образом превращаются в чью-то собственность.

    Как известно, президент Виктор Ющенко в конце своей каденции также «расширил» территорию национального природного парка «Синевир» на 2304 гектаров земли. Об этом говорится в указе главы государства от 29.12.2009 № 1118/2009. Согласно этому указу, парк расширен «с целью сохранения ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов Украинских Карпат». 2304 гектаров земли, на которые расширяется парк, изымаются у государственного предприятия «Хустское лесное хозяйство» и предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование.

    Позже в СМИ появилась информация о том, что экс-президент Украины Виктор Ющенко ведет строительство в заповеднике в Карпатах, где для всех других украинских оно запрещено. Водопад Гук, гора Хомяк и, как здесь говорят, «дача президента» - достопримечательности, которые прославили Карпатский национальный парк. Начинаются владения Ющенко из ульев. А еще там есть помпезные сооружения, церковь, на берегу реки Женец, искусственное русло, сделанное специально для мельницы. В нем и место для купания, поскольку «Ющенко это дело любит».

    Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова уже комментировала строительство Ющенко в Карпатах. Она говорила, что он там строит культурный центр в рамках зеленого туризма и церкви на собственном земельном участке. И здесь вроде должны действовать три гуцульские музея, кафе-ресторан, отель на несколько номеров, студия с фонотекой и певческое поле.

    Экологи были шокированы - сооружения расположены ближе, чем 25 метров от берега реки Женец, что нарушает Водный кодекс. По закону все это должно быть снесено. А уничтожение заповедника такими сооружениями как мельница, церковь на берегу тянет на уголовное нарушение. Которые, кстати, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

    Действующий президент Янукович, вместо того, чтобы привлечь Ющенко к ответственности за нарушение законодательства Украины решил повторить «зеленые подвиги» Ющенко, не отставать от своего «попередника», и расширить территорию национального природного парка «Синевир» на столько же, как и Ющенко – на 2304 гектаров. Странно, что цифра 2304 гектара повторяется в отношении «Синевира».

    Ранее в СМИ сообщалось, что Янукович начал осваивать Карпаты и на территории резиденции Януковича строят гостевой дом за 17,3 млн грн. Главное управление регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации заключило соглашение на строительство гостевого дома по ул.Заречная в селе Гута, где находится президентская резиденция Синегора.

    Относительно национального парка «Зачарований край» Глав КРУ с сентября 2011 года велась проверка и была создана комиссия, в состав которой вошли представители территориальных органов и специальных подразделений Минприроды Украины, в частности Государственной экологической инспекции Украины. В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, сообщили, что Государственное агентство лесных ресурсов Украины не выполняет в полном объеме свои обязанности, предусмотренные соответствующим Положением и ведет недостаточную работу по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью лесных ресурсов.

    После такой тотальной проверки, правительство выделило национальному парку «Зачарований край» на разработку земельного участка площадью 5649 гектаров, отобрав ее у лесного фонда.

    Ну что ж, схема довольно известная, не так ли? Такая схема сегодня применяется повсеместно – наехать с проверкой, обвинить в нарушениях, надавить, пригрозить, а затем отобрать.

    А ответственное за использование природных ресурсов профильное министерство - Минприроды? А Минприроды, после выделения земли заповедным фондам заявило, что в Национальном природном парке «Синевир» открывается реабилитационный центр для бурого медведя.

    Остается непонятным, кто ж это такой этот бурый медведь, для которого понадобилась столько гектаров земли?


    Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO



    В Закарпатье у населения могут забрать земли под Карпатский заповедник



    На Закарпатье открыли центр реабилитации медведей (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору