ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Без "зеленых зон" Ужгород намного быстрее станет городом будущего

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів
    Жители Ужгорода могут потерять и сквер, и детскую площадку

    Даже слепой заметит, что с каждым днем Ужгород теряет "зеленые зоны", - их шаг за шагом забирают под застройку многоэтажек. Хотя в Ужгороде народу не прибавляется, - постоянно в нем проживают около 120 тысяч людей, - а жилья, оказывается, не всем хватает. А раньше хватало...


    Время от времени в СМИ всплывает информация о том, что жители микрорайонов могут потерять еще один сквер или детскую площадку. И каждый раз такие новости становятся неожиданностью для жителей.

    Скольких таких «сюрпризов» еще ждать ужгородцам?

    Попробуем вместе разобраться, а, следовательно, - и уберечь себя от потери придомовых территорий!

    Схема, по которой «воруют» у общины участки, простая и проблема существует уже не первый год, а депутаты до сих пор не смогли урегулировать такие вопросы на законодательном уровне. С одной стороны, законодательство несовершенно в части публичности органов местного самоуправления. И местные советы могут без ведома общины города/села распоряжаться имуществом территориальной общины, а мы об этом узнаем постфактум. С другой стороны, статус многих придомовых территорий, скверов, зеленых насаждений никак не определен, и такие участки с юридической точки зрения не отличаются от пустырей. Следует добавить, что, как правило, земельный участок выделяется одному лицу, а оно, после оформления государственного акта на право собственности земельного участка оперативно продает его другому, которое уже считается добросовестным приобретателем и любые попытки отобрать такой земельный участок опасны с точки зрения законодательства по охране права частной собственности.

    Как же жителям многоэтажек уберечь себя от застройки придомовых территорий? Самый правильный ответ - создать ОСМД и оформить соответствующий земельный участок под домом и около него. Однако понимая неоднозначность, сложность и продолжительность процесса, рассмотрим и другие варианты, что не полностью, но все же могут защитить наши дворы от очередного инвестора.

    В январе 2013 года Государственным агентством по земельным ресурсам введено в действие кадастровую карту Украины , вот она по ссылке. На ней отображаются все земельные участки, что оформлены надлежащим образом и внесены в Государственный земельный кадастр Украины. Именно на этом ресурсе мы можем проверить - проданы ли уже наши дворы или нет.

    Как пользоваться ресурсом?

    Выбираем Закарпатскую область, город Ужгород, ищем на карте нашу улицу, номер дома и видим все оформленные на сегодняшний день земельные участки.

    Так, например, выбрав ул. Достоевского, 2 - видим и скандальные участки.

    За несколько минут просмотра карты автор нашел еще один сомнительный участок рядом с многоквартирными домами между улицами 8-го Марта, Генерала Свободы и Можайского.

    Что даст нам информация о проданных земельных участках?

    Как минимум, Вы имеете право обратиться в городской совет с просьбой сообщить № решения, каким продано соответствующий земельный участок, и его дату. А это уже возможность обжалования такого решения в судебном порядке. Но главное - публичность. Если Вы узнали о том, что часть вашего двора или сквера продана, привлекайте общественность, прокуратуру, журналистов, депутатов, выводите на чистую воду коммерсантов из горсовета и, надеюсь, у Вас все получится.

    К слову, информацию о зафиксированных участках можете присылать на адрес нашего сайта - [email protected] - вместе создадим собственный реестр "украденных" территорий, и, следовательно, будем совместно действовать для защиты прав общины.

    Алан Капраль,
    для uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору