ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бизнес на покойниках разоблачили на Сумщине сотрудники СБУ

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    СБУ разоблачила в Сумской области бизнес на покойниках

    В Украине взятки берут за все - даже за то, чтобы провести в последний путь. В Сумской области деньги с родственников умерших требовали за своевременную судмедэкспертизу.

    Владимир Борисович проведывает могилку своего родственника. 77-летний дедушка умер, но его едва удалось похоронить вовремя. Судмедэксперт, который должен был осмотреть покойника, горе семьи холодно проигнорировал.

    Владимир Сахно, пострадавший: «И сразу же, прямо в квартире судмедэксперт сказал: сегодня 2-е число, я могу заняться им только после 5-го. Это сразу ввергло в шок. как после 5-го? А есть холодильник? Холодильник может быть занят, и он будет лежать мимо холодильника. А если что с ним случится? Ваши проблемы, надо решать. Вот после слов: ваши проблемы, я помню даже, что теще стало очень плохо».

    У госпожи Татьяны другое горе, но похожие проблемы: на прозекторский стол попал ее бывший муж. Деньги судмедэксперту понес сын.

    Татьяна Ковальчук, пострадавшая: «Вечером заплатил 150 гривен, по 30 за сутки за хранение трупа в морге и 70 на материалы вскрытия. А утром отвез указанную сумму. Он считал, что так услуги оплачивает. 800 гривен, ему сказали, нужно сделать пластику лица. И 300 гривен, чтобы одеть покойного. Вот 1300».

    Женщина еще дешево отделалась. Чтобы в Конотопском райотделении судмедэкспертизы тело приняли и вовремя провели вскрытие, родственникам приходилось отдавать до двух тысяч гривен.

    Бизнес на покойниках организовал местный руководитель. На собственном месте чувствовал себя расковано. В разгар рабочего дня правоохранители застали его в спортивных штанах и расстегнутой рубашке.

    Андрей Капустин, руководитель Конотопского ГО СБУ: «Не подумали даже, что их кто-то будет задерживать на каком-то правонарушении. Это было поставлено на поток, и машина эта работала на протяжении не одного года».

    Александр Муравенко, конотопский межрайонный прокурор: «Они создавали такие условия, что люди вынуждены были платить эти деньги. Люди не были осведомлены с тем, что платные услуги были отменены. На данное время по делу допрошено 30 человек, которые дают показания о фактах вымогания с них взяток».

    Правоохранители говорят - к ним продолжают обращаться все новые пострадавшие. Большинство людей передавали деньги по простой схеме – через санитара.

    Виталий Герасименко, санитар: «Если ты пришел, значит должен выполнять поставленные функции: то-то и то-то. Нет – значит, пожалуйста, ворота открыты, никто не держит. Но работа есть работа, работать нужно. Я брал деньги от родственников и передавал заведующему».

    Работники СБУ подозревают, что этим бизнес не ограничивался. Здесь торговали еще и липовыми актами судмедэкспертизы.

    Андрей Капустин, руководитель Конотопского ГО СБУ: «Изъяты компьютеры, на которых печатались акты, переделывались. То есть человек погибал от какого-то криминального преступления, а они делали, как бы это бытовой. Это в процессе следствия всё будет установлено, задокументировано и передано в суд».

    Наживались, отправляя человека в последний путь, и проложили себе дорогу в тюрьму. Руководитель судмедэкспертизы проведет за решеткой, по меньшей мере, пять лет.
    "НТН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору