ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Благотворительная выставка "По Закарпатью" открылась в Николаеве

    28 апреля 2024 воскресенье
    42 переглядів
    Три художницы из Николаева представили картины на закарпатскую тематику

    "По Закарпатью" - так назвали совместную художественную благотворительную выставку три николаевские художницы: Серафима Сенкевич, Инна Кушниренко и Ольга Дробышева. Экспозиция живописи и батика открылась в муниципальном выставочном зале (ул.Никольская - Советская) 3 сентября. Деньги от продажи картин авторы решили перечислить в помощь пострадавшим от наводнения жителям Закарпатья.

    Название, в общем-то, условное. Поэтесса Татьяна Фурсова, прочитавшая навеянные выставкой стихи, назвала эту экспозицию "Гимн лету". Председатель областной организации Союза художников Украины Олег Приходько сказал, что дело не в названии, а в высоком мастерстве и профессионализме авторов, а еще в том, что только женщины-художницы умеют так тонко уловить настроение и краски природы и передать это окружающим с большой концентрацией доброты, света, ярких красок. Каждый из гостей, кто пришел на открытие выставки, проникся настроением художниц и привнес что-то свое. Старший преподаватель НГУ Виктория Плахотнюк и ведущий концертмейстер Елена Боровицкая исполнили романс "Редеет облаков летучая гряда" Римского-Корсакова и песню "Чорнобривцы" Верменича. Композитор, заслуженный работник культуры Украины Евгений Долгов исполнил свою лирическую песню. Все это гармонировало с пейзажами и натюрмортами, представленными на выставке, создавало общий настрой.
    Здесь все дышит жизнью и богатством природы, наполнено солнечными лучами и красками лета. Журчат горные реки, пробиваясь сквозь скалы, скрипит телега, фырчит лошадка, поднимаясь по крутой проселочной дороге, гудят пчелы над цветущим лугом. Каждая художница увидела в этом крае что-то свое. Инна Кушниренко - "Сирень", "Карпатские воды", "Вечер", "Возле Говерлы". Серафима Сенкевич - "Рыбаки на озере", "Ужгород", "Домики". Ольга Дробышева - "Танцующие деревья", "Лето", "Полдень" (батик). У каждого автора свой почерк, свои воспоминания о творческих поездках в Карпаты, Закарпатье. Художницы вспоминали, с каким радушием их встречали люди в этих краях: помогали, угощали кофе и национальными блюдами, носили цветы, провожали в обратный путь.
    - Эту выставку мы создали благодаря жителям Закарпатья, - сказала Инна Кушниренко. - Теперь, когда у них случилась беда, мы хотим оказать им посильную помощь. Ведь наша страна - это большая семья. К судьбе каждого члена этой семьи мы не можем оставаться равнодушными.
    Впрочем, к благотворительной акции николаевских художниц могут присоединиться все желающие, если приобретут эти замечательные картины или просто оставят любую сумму денег в сундучке, который стоит в муниципальном выставочном зале, пишет "Вечерний Николаев".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору