ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дерибан на 123 миллиона: На Боздоше вместо школы и сада влепят многоэтажки

    27 апреля 2025 воскресенье
    1023 переглядів
    Земельный дерибан: Андріїв с депутатами продолжает уничтожать Ужгород

    Депутаты отдали под застройку землю в Боздоше, где должна была строиться школа и сад.
    Детали дерибана расписал депутат Ужгородского горсовета Александр Волосянский:
    "Полтора гектара земли городской совет без аукциона предоставил коммерческой структуре под жилищное строительство в Боздошском парке – это треугольник, расположенный справа на выезде из парка в сторону нового транспортного моста. Застройщик уже огородил территорию, но каждый может воочию убедиться, что участок абсолютно свободный, без недвижимости, а это значит, что городской совет не имел права предоставлять его.

    Еще в 2010 году на этом участке запланировали построить школу на тысячу мест и детский садик на 200 мест. Павел Чучка, тогда бывший депутатом городского совета, инициировал выделение средств для проектно-сметной документации для строительства новых объектов. 
    И вот пока все внимание ужгородцев приковано к событиям на фронте, депутаты городского совета дружно проголосовали, чтобы отдать эту землю в частные руки.

    Не представляю, какие оправдания прожорливые депутаты могут придумать в этот раз. Можно много рассказывать о юридических процедурах и тому подобное, но факт остается фактом: нет никакой процедуры, заставившей городской совет, как коллективный орган, принять то или иное решение. Все равно последнее слово за депутатами, которые и принимают решение: проголосовать За или ПРОТИВ. Как видим, нашлось 28 депутатов, у которых не дрогнула рука и нажавших кнопку ЗА.

    Хотя из года в год все постоянно обсуждают проблему нехватки школ и детских садов в городе, особенно в спальных районах, из-за чего перегружаются учебные заведения в других частях города.

    Но если почему-то депутаты и решили, что школ и детсадов в Ужгороде хватает на всех детей, есть и другой аспект вопроса. 150 соток земли, которую «раздерибанили», в этом микрорайоне стоит по 20 тыс.долл. сотка – всего выходит 3 млн. долл., это более 123 миллионов гривен.

    123 миллиона, которых городской бюджет не увидит, потому что землю отдали без аукциона в аренду – а это значит, что, в лучшем случае, новый собственник позже просто выкупит ее по номинальной стоимости, которая существенно ниже. А в худшем случае просто за время аренды построит объект и продаст квартиры, а город получит лишь небольшую арендную плату.

    Отдать землю, где должны быть сад и школа – этот поступок депутатов по своей наглости превосходит другие, о которых нам с вами часто приходится говорить. 

    И это очередное напоминание всем нам: подобные ситуации возможны по одной причине – потому что в 2020 г. ужгородцы не пришли на участки и не положили конец выстроенной Андриивом земельной схеме – вместо этого 72% людей остались дома, что позволило Андрииву удержаться на должности и продолжить вместе с депутатами уничтожать наш город.

    П.С. Хотел бы поблагодарить ужгородцев, которые пришли на прошлую сессию совета и смогли защитить от депутатов и мэра зеленые зоны на Минайской, 67 (напротив «Домиона»), Легоцкого, 17 (возле «Токио») и парковку напротив «Сильпо» на Генерала Свободы. 
    Это хорошо, что удалось одержать эти победы.

    Но неправильно, что ужгородцам приходится вот так приходить и присматривать за депутатами, которые, как мелкие жулики-шулеры, на каждой сессии пробуют что-то украсть у общины. Должно быть иначе – люди должны однажды прийти на выборы, заменить этого мэра с депутатами и следующие 5 лет быть спокойными за свой город". 

     

    Ранее мы сообщали, что под частную застройку отдали зеленую зону на улице Легоцкого, 17 (возле "Токио") .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору