ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Детям не дают учиться, если родители не платят "взносов" - зачем Украине образованные дети?

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Без "взносов" украинские школы реально не выживут, а дети и их родители выживут?

    Родители жалуются в районо, переводят детей в другие школы и организовывают стачкомы.

    Предыдущий материал «Сегодня» о поборах в школе вызвал огромный резонанс. В редакцию стали массово обращаться родители с жалобами на обдираловку в школах и детсадах. В этом году поборы увеличились на сотни гривен! Во-первых, все подорожало, а, во-вторых, учебные заведения недополучают деньги из-за проблем с бюджетом.

    «Моя дочь учится в девятом классе. На собрании потребовали деньги на подарки учителям и какие-то учебники по немецкому. В итоге гривен 150, — рассказывает Ирина. — А я не могу платить, с кризисом нам очень тяжело в финансовом плане. Так учительница стала зачитывать на уроках список должников, а другие родители начали на меня давить, мол, как не стыдно не найти деньги на ребенка». О давлении на ребенка рассказывает и другая мама — Яна. «Я однажды сказала «нет» всем сборам родительского комитета, которые шли исключительно на наполнение конвертов для учителей. В результате началась травля моего ребенка одноклассниками, науськанными этими чересчур благодарными папами и мамами. В итоге мы перешли в другую школу».

    В детских садах ситуация не лучше. «Если вы не сдадите 15 гривен, ваш ребенок не увидит кукольный театр. Его организовывают сами воспитатели раза четыре в месяц. И не платить нельзя: все детки пойдут, а мой что, в углу будет сидеть плакать?», — возмущается мама пятилетнего Алеши Светлана.

    ЧТО ДЕЛАТЬ. По словам юриста Василия Мирошниченко, Конституция гарантирует бесплатное начальное и среднее образование, а потому если благотворительные взносы заставляют платить — этим вполне может заняться прокуратура. Но родители, как правило, молчат, ведь после жалоб учиться в этой школе ребенок уже не сможет. «Мы поступили просто: я нашла единомышленников среди родителей, которые отказались платить. Когда нас стало пятеро, учителя просто перестали тянуть жилы»,— говорит мама 8-классницы Светлана. А Алина, мама третьеклассника, говорит, что деньги сдала, но взамен потребовала отчет о каждой потраченной копейке. «Самое интересное, что после этого ко мне уже не обращались».

    Виктор, отец пятиклассника, таки решился и пожаловался в районо. «Видимо, оттуда был звонок — и нас оставили в покое. Обходят меня десятой дорогой. Если ребенку что-то надо, я могу купить сам. Зачем сдавать деньги в никуда, ведь никакой отчетности мы не видим».

    В платных школах, хоть и поборов нет, но учеба вряд ли обойдется дешевле. Скорее наоборот. Если, по приблизительным оценкам, в год в обычной школе родитель должен заплатить 1,5 тыс. грн., то в платной, причем — далеко не самой элитной, столько же (а то и больше) придется выложить в месяц. А частный детский сад обойдется в $400—500 в месяц. Причем попасть туда не так просто. В конце августа мы обзвонили пять частных детсадов — мест нигде не было.

    ТОЛЬКО «ДОБРОВОЛЬНО». В школах уверяют, что без благотворительных взносов выжить просто нереально. «Я не знаю ни одной госшколы, где бы они отсутствовали, — говорит Виктор Заболотный, директор школы №170. — Вот, например, мы красили фасад школы, но на все здание краски не хватило. Что делать? Денег от города не дождешься». Правда, по его словам, взносы у них в школе исключительно добровольные. «Если родители не в силах платить, могут прийти и помочь убрать или покрасить. Но в любом случае ребенка никто обижать не будет». Учительница одной из печерских школ Елена Ивановна говорит, что родители собирают деньги, но всегда могут попросить отчет о тратах.

    «Обязательных взносов нет, это запрещено. Но если родители сами решат что-то купить — пожалуйста. Жалоб на то, что руководство какой-то из школ вынуждает платить и угрожает отчислением, к нам не поступало», — сказала нам первый замначальника главка образования Вера Горюнова.

    Светлана Тучинская, «Сегодня»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору