ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Дивофільм" отметил фильм "Успеть ненавидеть" режиссера из Ужгорода

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    Фестиваль "Дивофільм" подвел итоги

    23-28 ноября творческий портал Anti-gorod.com совместно с МА «Арт-вертеп», Alliance Fracaise, Culture France, Institut Francaise d'Ukraine и Чешским центром провели второй фестиваль короткометражного кино и анимации «Дивофільм», который одновременно стал первым в Украине он-лайн фестивалем.

    В течении 5 дней сотни зрителей из Украины и других стран смотрели фестивальную программу и выбирали лучших. Одновременно с ними работы украинских, российских, грузинских и французских авторов просматривало и компетентное жюри, в состав которого входили известные персоны киномира Украины: Сергей Трымбач, Алик Шпилюк, Елена Голубева, Мария Красная и Сергей Шахворостов.

    Помимо насыщенной конкурсной программы — более 30 работ – также были продемонстрированы работы детских анимационных студий «Червоний собака», «Экоанима» и «Веснянка».

    Новый формат кинофестиваля, конечно, вызвал массу вопросов. Однако, как выяснилось, единственным отличием фестиваля в Интернет от фестиваля в кинозале является только то, что зрители, которых стало в несколько раз больше, теперь могут находиться в любом месте, а показ начинается в удобное для них время. Сохранилась и еще одна важная деталь фестиваля – голосование жюри. И здесь разыгралась настоящая драма. Многообразие интересных работ и художественных находок породили жаркие дебаты в выборе лучших. До самого вечера 28 ноября жюри не могли прийти к единому решению в ряде категорий. В итоге, вместо 8-х было отмечено сразу 15 работ.

    Дипломы победителей достались авторам из Симферополя, Севастополя, Днепропетровска, Киева и Москвы. Два приза уехало во Францию.

    Елена Голубева, член жюри фестиваля: «Второй фестиваль Дивофильм прошел в очень необычной форме - онлайн. Несмотря на мои личные опасения и к приятному удивлению, организаторам удалось передать и фестивальную атмосферу, и порадовать уникальными новинками.

    Главное достоинство фестиваля - он действительно смог выйти за пределы кинематографического Киева и охватить Украину. И дело даже не в том, что многим авторам предстоит долгий профессиональный путь, а некоторые работы во многом повторяли достаточно известные идеи. Украине давно пора с чего-то начинать. Именно в области молодого кино. Коммерчески и государственно незаангажированного.

    А как известно, любой фильм требует зрителя. И ответной реакции, восторгов в зале или перед экраном компьютера. Критики, если хотите. Смелости дебютантов, уверенности профессионалов. Только тогда сформируется кинематографическое сообщество, которое будет расти и набирать обороты профессионализма. И поэтому присутствие в фестивале иностранной программы не случайно.

    Французская анимация как мировой пример короткого метра, который держит высокую планку профессионализма. Российская короткометражка, демонстрирующая цельность идеи и исполнения. И совершенно неслучайный приз гран-при, отданный документальному фильму, который оказался тонким, профессиональным, и просто живым.»

    Специальный диплом "За множество удивительных коротких жизненных историй в одном фильме" также достался полнометражной картине чешского режиссера Петра Зеленки «Приключения обыкновенного безумия», эксклюзивная премьера которой состоялась на церемонии закрытия фестиваля. Также, отдельно от жюри, организаторы фестиваля «Дивофільм» отметили ряд авторов, как одних из наиболее перспективных молодых авторов современного независимого кинематографа.

    Это киевлянка Алина Чеботарева ("Тили-тили тесто"), харьковчанин Александр Поберайло ("Новая Жизнь"), Инга Макарова ("Так хочеться тиші") из Львова и Тарас Працьовитий ("Встигнути ненавидіти") из Ужгорода.

    Мария Красная, член жюри фестиваля: "Частенько приходится слышать, что «кинематограф умер», «мистецтва немає», «Днепропетровск не культурой славен»…

    Тем приятнее встречать на своем пути людей, которые пессимистичным беседам противопоставляют реальные проекты.

    Таким настоящим Делом стал для всех нас фестиваль короткометражного кино «Дивофільм».
    Организаторы, авторы (взрослые и дети), члены жюри, зрители и гости получили возможность показать и посмотреть работы и вместе поразмыслить! Это важно.
    Спасибо. С большой надеждой на развитие кинематографа и фестиваля!”

    Алик Шпилюк, председатель жюри фестиваля: «В условиях тотальной интернетизации современной культуры проведение он-лайн-кинофестивалей представляется крайне своевременным и актуальным. В этом контексте заслуживает особой похвалы первый (по моим наблюдениям) полноценный фестиваль короткометражного кино "Дивофільм". Безусловно, его организатором есть над чем работать в будущем - и в чисто техническом смысле, и в концептуальном. В частности, представляется, что необходимо более серьезно продумать процедуру интерактивного принятия решений членами жюри.

    Тем не менее, сам факт организации подобного фестиваля и достаточно высокий художественный уровень фильмов-участников дает повод для вполне оптимистичных прогнозов.

    Так держать!

    Творческих успехов!

    Вперед и вверх!»

    Второй международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Дивофільм» завершился. В тоже время, одновременно началась подготовка к новому, третьему конкурсу, который состоится в 2010 году и вновь будет иметь ряд уникальных особенностей.

    В перерыве между конкурсами в ряде крупных городов Украины планируется ретроспективный показ программы фестиваля. Новое кино идет к зрителю.

    Anti-gorod.com

    Ужгород "засветился" на первом международном кинофестивале он-лайн в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору