ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экс-супруга Нестора Шуфрича отмечает Рождество в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Президент конкурса «Красуня Закарпаття» и бывшая супруга Нестора Шуфрича Наталья Ворона.

    Сегодня, 25 декабря, - католическое Рождество.

    Католики - самая большая конфессия в христианстве. Полмира отмечает сегодня день рождения Иисуса Христа, в том числе и украинцы. Римо-католиками в нашей стране называет себя 3,2 процента населения. «Комсомолка» решила расспросить у известных людей, которые встречают Рождество 25 декабря, как они отметят этот праздник.


    Наталья Ворона накроет стол в Сваляве


    Президент конкурса «Красуня Закарпаття» и бывшая супруга Нестора Шуфрича будет отмечать католическое рождество со своей семьей в Сваляве, в родовом имении, которое досталось ей от деда.

    - Для католиков этот праздник значительно важнее Нового года, - говорит красавица, - поэтому мы всегда отмечаем очень торжественно. Он для нас связан прежде всего с семейными традициями. От деда-прадеда нас учат чтить этот праздник и его обряды.

    Днем я обязательно пойду на могилу к бабушке и зажгу там свечу. Моя бабушка с юности была истинной католичкой и даже собиралась уйти в монастырь, но затем познакомилась в церкви с дедом и изменила свое решение.

    Праздничный ужин мы будем готовить вместе с мамой. На столе обязательно должен быть рождественский суп, его варят из перловки, копченостей, кислой капусты, домашней колбасы. Он должен быть очень густым, потому что он символизирует богатство, и чем больше в супе ингредиентов, тем богаче для семьи будет следующий год. Еще на столе обязательно должен быть хлеб, соль и чеснок. Пьют в этот вечер домашнее вино и глинтвейн.

    Как рассказала Наташа, обязательный атрибут католического Рождества в Закарпатье - цветок рождественник. А помимо того - елка, которую католики наряжают еще 5 декабря на День святого Николая (по католическому календарю).

    За столом собирается только семья. Гостей в этот вечер приглашать не принято. Но если придут колядники и ряженые с вифлеемской звездой в руках, их здесь называют «бэтлегемы», их, конечно, в дом позовут и одарят сладостями.

    - К сожалению, в этот вечер со мной не будет моего сына Нестора Шуфрича-младшего, - добавляет Наталья. - Мы решили дать ему закончить школьное полугодие. Нестор будет отмечать Рождество в Киеве со своим отцом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору