ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Еще немного и в Закарпатье исчезнут все художественные школы

    16 апреля 2024 вторник
    58 переглядів
    Минфин решил уничтожить художественные школы в стране

    Министерство финансов Украины нашло «оригинальный» выход из затруднительной экономической ситуации - сократить не только количество школ, но и прекратить финансирование из госбюджета заведений для талантливых детей, так называемые музыкальные и художественные школы.


    В письме, которое Минфин направил Министерству культуры 28 марта, рекомендуется «предоставить полномочия местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления осуществлять реорганизацию и ликвидацию общеобразовательных учебных заведений в сельской местности». Власти рассчитывают закрыть 143 школы с более 3175 учащимися уже в этом году, уволить почти полторы тысячи учителей и сэкономить 44 миллиона гривен.

    Другая рекомендация шокирует еще больше: «установление экономически обоснованной, на уровне, не ниже себестоимости, платы за обучение в школах эстетического воспитания детей». Фактически это означает, что государство намерено прекратить финансирование занятий детей музыкой, танцами, другими видами искусств и перевести денежный груз исключительно на родителей. И это, заметим, в год, который президент Янукович объявил временем поддержки творчества детей и молодежи.

    Как подсчитали журналисты ТСН, после такого нововведения оплата за обучение в школах эстетического воспитания возрастет в 30-50 раз и составит 3500-4000 грн. Нетрудно догадаться, что школы просто опустеют.

    «Это письмо Минфина, безусловно, - еще не приказ, не распорядительный документ. Но само его появление не может не беспокоить, - сказал в комментарии «Замку» начальник управления культуры Закарпатской ОГА Юрий Глеба. - Некоторые пункты письма вызывают тревогу. В частности, и самофинансирование школ эстетического воспитания. Если он будет воплощен в жизнь, это полностью разрушит нынешнюю систему художественного внешкольного образования.

    На Закарпатье действуют 64 такие школы и более 30 из них - в сельской местности. Не стоит напоминать, какой уровень достатка в большинстве жителей сел.

    Впрочем, я считаю, что на такой радикальный шаг власть не пойдет. На самом деле, в письме Минфина есть пункты, которые заслуживают внимания и воплощения в жизнь. По моему мнению, подобные предложения должны поступать от самих работников культуры. Тогда реформы проходили бы не столь страшно. Если же изменения пройдут только по линии Министерства финансов, ничего хорошего не получится».

    Сейчас в закарпатских школах эстетического воспитания учится более 14 тысяч детей. Преподают в них почти 1700 учителей.

    «Если эту рекомендацию воплотят в жизнь, наше заведение просто закроется, - не сомневается директор Ужгородской музыкальной школы им. Чайковского Елена Охрим.

    - Себестоимость двух уроков - 560 гривен без учета коммунальных услуг, материальной базы и других дополнительных расходов. Сумму знаю точно, поскольку в школе занимается небольшая группа на самоокупаемости. Сейчас у нас 550 детей, из них сто льготников учится бесплатно. Думаю, для большинства ужгородских родителей платить более 2000 гривен за музыкальную школу - сверхтяжелая задача».

    Сейчас в школе им. Чайковского в Ужгороде работает 121 человек, в том числе 98 преподавателей. Все они рискуют остаться без работы в случае воплощения инициативы государственных финансистов.

    Впрочем, Елена Юрьевна уверена, что до этого все же не дойдет. Во-первых, говорит, слишком непопулярным шагом это станет. Во-вторых, чтобы предложение реализовать, нужно изменить ряд законов. Учитывая то, как сейчас действует парламент, задача - очень сложная. С другой стороны, продолжает директор, не следует недооценивать и стремление отдельных чиновников угодить начальству: «Заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет», - вспоминает известную пословицу госпожа Охрим.

    Наконец, уже и сама власть дала задний ход. В частности, Леонид Новохатько, министр культуры, заявил ТСН, что пункт о «себестоимости» вкрался в официальный документ ... случайно! Да и вообще, этот пункт, мол, противоречит социальным инициативам президента, который, наоборот, предлагал увеличить финансирование творческого образования.

    А Николай Азаров, как оказалось, вообще не в курсе, чем занимается подотчетное ему Министерство. «С удивлением узнал, что якобы правительство планирует поднять плату за обучение в детских музыкальных школах ... Я бы не советовал этого делать», - написал он в соцсети «Фейсбук».

    Действительно ли во власти беспорядок или государственные чиновники так проверяли реакцию граждан, -- приятного здесь в любом случае мало. К тому же они давно приучили людей, что верить заверениям не стоит.

    Потому что потом исподтишка свою «реформу» все-таки протягивают.

    Юрий Ливак,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У дітей багатих батьків рідко прорізається якийсь талант - нема мотивації, у них і так є все. Бідних виживуть з гуртків. Що будемо мати в країні? Ще більше дебілів. Британія в роки війни фінансувала держзамовлення художникам, щоб вони :1) не вмерли з голоду 2) зафіксували картини війни. І художню еліту зберегли і музеї наповнили! А у нас без війни діти нікому не потрібні. Хай тусуються на вулиці. Батьки би мали якось активніше зреагувати на це.