ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если Путин не угомонится, Румыния намерена вмешаться в ситуацию в Украине

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Траян Бэсеску напомнил об огромной границе между странами

    Румыния все-таки решила вмешаться в ситуацию в Украине. Такое намерение анонсировал президент Траян Бэсеску перед отлетом на заседание Совета Евросоюза в Брюсселе, - сообщает point.md.


    - В случае, если будут решено создать переговорный формат по решению напряженности между Украиной и Россией, как следствие действий в Крыму, Румыния должна быть частью формата переговоров, исходя из следующих аргументов: у нас более 400 тысяч украинских граждан, говорящих на румынском языке, что ставит их на второе место после русскоязычного меньшинства, и мы заинтересованы, что будет с меньшинствами в Украине, - сказал он, добавив, что "второй аргумент в том, что Румыния наиболее близкий к Крыму член ЕС. Дистанция всего 160 морских миль, что для 400 кораблей Черноморского флота России означает десять часов хода из Севастополя".

    - Кроме того, у Румынии в 100 километрах другой замороженный конфликт в Приднестровье. Восточная граница Румынии всего в 100 километрах от Приднестровья. Не в последнюю очередь, Румыния не зависит от импорта газа из РФ, то есть не имеет сильной зависимости от импорта газа из России и может заменить его другими формами энергоснабжения или даже газом через интерконнекторы с Венгрией, - добавил он.

    - Национальный интерес Румынии - быть вовлеченной, исходя из предпосылок, что у нас 640 километров границы с Украиной, вероятно, самой длинной границы среди стран-членов ЕС, - заключил президент.



    Что случится с Крымом, если он выйдет из состава Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору