ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры и русины хотят объединить усилия для сохранения идентичности в Европе

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SHURIK

    Недавно прошла международная научная конференция Права национальных меньшинств (русинов и венгров) в Европе. На ней присутствовали многие участники – в основном активисты и представители русинских научных кругов из Канады, Сербии, Хорватии, Украины, Венгрии и других стран. Участники много говорили и спорили о том, что нужно сделать, чтобы русины и венгры смогли сохранить свою национальную идентичность во всех государствах, в которых они проживают в качестве национальных меньшинств. Особое внимание было уделено Закарпатью.

    Некоторые участники мероприятия заявили, что в современной Украине как венграм, так и русинам, а также другим национальностям, тяжело сохранить свое национальное самосознание во время целенаправленной политики Киева по украинизации этнических меньшинств. Многие представители русинов и венгров в Европе недовольны этой политикой.
    «Украина украинизирует русинов и венгров. Украина это делает потому, что у нее внутренние проблемы, которые там не могут решить. Легче кого-то угнетать, если не можешь решить свои проблемы. Это ошибочная дорога, так как русины и венгры там не получают никаких прав. Лучше бы они занимались своими делами, чем трогали нашу общую с ними национальную идентичность. Мультикультурность для каждого государство – большой плюс, преимущество», - рассказала ранее в одном из видеоинтервью экс-депутат парламента Сербии Олена Папуга.

    Венгры тоже недовольны такой позицией Украины. Недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт выступает против нарушения прав национальных меньшинств на Украине, в том числе проживающих в Закарпатье этнических венгров.

    С ним согласна доктор славистики венгерского университета из города Дебрецен Хайналка Фирис, которая принимала участие в конференции.
    «Да, русины должны вместе с Венгрией объединить усилия для борьбы за национальную идентичность в Закарпатье», - заявила профессор. – Но думаю все национальные меньшинства на Украине в незавидном положении, не только венгерская и русинская общины».

    Один из активистов русинского движения в Закрапатье Васил Лендел, активист организации Русинска Родина считает, что нужен совершенно новый формат развития. А в Венгрии, в отличие от Украины, русины имеют поддержку со стороны государства. Он также отметил, что русинам и венграм необходимо объединить усилия, чтоб вместе бороться за национальные права в Закарпатской области и других европейских стран.