ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федор Ващук, ректор ЗакГУ: В этом году введены серйозные изменения в условия приема в вузы

    18 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Ректор Закарпатского государственного университета Федор Ващук

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция ректора Закарпатского государственного университета Федора Ващука. Шла речь об особенностях нынешней вступительной кампании и достижениях заведения в 2009 году.

    Как рассказал Федор Ващук, в этом году введены достаточно серьезные изменения в условия приема в высшие учебные заведения. Учтены просчеты прошлогодней вступительной кампании.
    «Сокращен перечень дисциплин для вступления, а сама вступительная кампания сместилась в месяц. При зачислении будет также учитываться средний балл аттестата, который будут добавлять к результатам Внешнего независимого оценивания (ВНО), чего раньше не было», - говорит Федор Ващук. Изменились условия при поступлении льготников. Инвалиды 1-2 группы и дети-инвалиды сдают вступительные экзамены в вузы на основе общего среднего образования или проходят ВНО. В случае неучастия в ВНО по результатам вступительных экзаменов имеют право поступать граждане Украины, уволенные со срочной военной службы в год поступления, военнослужащие, служащие по контракту (на договорной основе) и лица, имеющие заболевания,что может быть препятствием для прохождения ВНО.
    «Прошлогодняя ситуация, когда один «льготник» мог быть зачислен сразу в несколько вузов, в этом году не повторится. Теперь лица, имеющие право на вне конкурсное поступление, должны сразу подавать в приемную комиссию оригиналы документов. Кроме этого теперь вузы могут по согласованию с Министерством, определять количество мест для льготников (но не менее 25% от объемов госзаказа на каждое направление), - подчеркнул ректор.
    Коснулись изменения и выпускников вузов, которые подаются в магистратуру. Еще три года назад, по словам Федора Ващука, в ЗакГУ ввели для таких студентов обязательные экзамены по украинскому деловому языку, информатике и иностранному языку. Теперь условие сдачи экзамена по украинскому языку узаконено Министерством образования и науки для всех вузов Украины. Ректор также отметил, что на сегодня в Украине подготовлено концепцию перестройки магистратуры, в частности предлагается ввести три типа магистратуры: исследовательскую, карьерную и профессиональную, а также приравнять продолжительность обучения с европейскими требованиями.
    Рассказал ректор и о качестве нынешнего образования в области. По его словам из 50 структурных подразделений различных вузов, действующих сегодня в области, только 3-4 имеют основания для существования. В частности это филиал Славистического университета, вузы в Хусте, Сваляве. «Закарпатье также имеет большие проблемы с кадровым обеспечением. В Ужгороде работает больше профессоров, чем во всей Словакии. Но они сосредоточены на 6-7 специальностям, остальные 30 специальностей такого уровня научных работников не имеют. В частности, по специальности учет и аудит, финансы, есть только три кандидата наук », - говорит Федор Ващук.
    Ректор ЗакГУ также прокомментировал информацию о возможном объединении нескольких крупнейших вузов Закарпатья: «Возможно и будет такой процесс, но пока об этом не идет. Я бы пошел другим путем. 6 вузов Украины получили статус научно-исследовательских. Остальным 85 университетам, которые имеют статус национального, их статус не работает, кроме того, что ректора избирают не на 5, а на 7 лет. А если вуз имеет статус научно-исследовательского, это вдвое увеличенная зарплата преподавателям, возможность присваивать звание собственно в университете. Если бы сделать один Закарпатский исследовательский университет, было бы хорошо. А механическое объединение ни к чему не приведет».
    Ректор также отметил, что вузы области не имеют никакого научного издания с международным кодом ISSN. ЗакГУ удалось первому получить такой код для научного вестника, и то через партнерский университет в Ницце (Франция), в настоящее время готовится для получения такого кода еще одно издание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору