ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Газпром" и "Нафтогаз" начнут новую газовую войну в январе

    30 апреля 2024 вторник
    61 переглядів
    В России придумали повод для новой газовой войны

    Украина в следующем году хочет резко сократить закупки российского газа и сэкономить на этом до $1,8 млрд. Россия не согласна...



    Основной прогноз «Нафтогаза» на 2010 г. обнародовали вчера агентства «Прайм-ТАСС» и УНИАН - у них появились данные холдинга, подготовленные для миссии Международного валютного фонда: план «Нафтогаза» по закупке импортного газа - 35 млрд куб. м, прогноз средней цены - $275 за 1000 куб. м. В сумме это составляет $9,6 млрд расходов. Цена - на 10% выше прогноза на 2009 г. ($250). А объем - почти на треть меньше того, что записан в 10-летнем контракте «Нафтогаза» и «Газпрома» (52 млрд куб. м в год).

    Представитель «Нафтогаза» эти цифры комментировать не стал. С новым планом закупок «Нафтогаз» уже обращался к «Газпрому», знает сотрудник российской компании. Представитель «Газпрома» переговоры не комментирует, но отмечает: «Объем закупок в 35 млрд куб. м газа не согласован с «Газпромом».

    Есть новый повод для конфликта перед новогодними праздниками, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: главный принцип в договоре «Газпрома» и «Нафтогаза» (подписан после двухнедельного конфликта в январе) - «бери или плати». То есть в 2010 г. «Нафтогаз» может столкнуться с переплатой за невыбранное топливо. Стороны могли бы договориться, но «Газпром» и «Нафтогаз» ведут себя бескомпромиссно, заметил Корчемкин: «Москва и Киев готовы ссориться даже без повода, а с поводом - тем более».



    Кто первым разорвет "бермудский" треугольник в газовых проблемах?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору