ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газпром ради Януковича не откажется от газопроводов в обход Украины

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Газпром похвалил Януковича, но от обходных газопроводов не откажется

    Российский «Газпром» заинтересовался предложением Виктора Януковича и в перспективе не исключает возможности расширения газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом сегодня сообщил журналистам в Санкт-Петербурге заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.

    По его словам, в первую очередь, Газпром заботится о надежности ГТС Украины, «вторая часть – это уже, возможно, расширение», передает РБК.

    При этом представитель газового концерна заверил, что в настоящее время строительство Северного и Южного потоков никак не влияет на создание газового консорциума России и Украины с ОАО «Газпром» и компанией «Нафтогаз Украины» в качестве акционеров.

    «Этот механизм работает», – подчеркнул Голубев.

    Новые же проекты (Северный и Южный поток), по словам Голубева, ориентированы на новых потребителей, которые будут работать по новым контрактам.

    «Все существующие газопроводы, уверен, будут заполнены, даже потребуют расширения», – полагает Голубев.

    «С Украиной договор на транспортировку газа и объем есть. Загрузка будет гарантирована», – добавил он.

    Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович предположил, что участие Газпрома в украинской ГТС позволило бы российской компании отказаться от проектов «Южный поток» и «Северный поток», а Украина могла бы попытаться снизить закупочные цены на газ. Однако должностные лица Газпрома иронически заметили российской прессе: поставки газа в Европу - это проект на десятилетия. А в Москве не уверены в том, что лидер регионалов пробудет у власти так долго.«Пока нет никаких оснований менять стратегию по диверсификации маршрутов поставки... Господин Янукович будет у власти не так долго, как должны работать газопроводы», - пояснил представитель российского газового монополиста российской газете Коммерсантъ.

    Кроме того, приватизация и аренда украинской ГТС законодательно запрещена. Для отмены этой нормы Януковичу понадобится собрать 226 голосов в парламенте.

    Реализуется ли проект по реконструкции ГТС в Ужгороде?

    Что перепадет газопроводу "Уренгой-Помары-Ужгород" из $1,5-2 млрд. еврокредита?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору