ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генпрокурор Чехии подозревает Закарпатский госуниверситет в фальсификации дипломов

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, Высший государственный представитель (генеральный прокурор) Чешской Республики Рената Весецка решила вмешаться в спор, касающийся нострификации выданных неизвестными зарубежными университетами дипломов.

    Она опротестовала решение Западночешского университета г. Пльзень, позволяющее нострифицировать дипломы студентов из Закарпатского государственного университета. Об этом сообщил пресс-секретарь Ренаты Весецкой Павел Фолтан. «Расследование проведет Верховный административный суд», - добавил он.
    Дело в том, что в прошлом украинские вузы неоднократно попадали под подозрение в связи с выдаваемыми противозаконным путем дипломами.

    Адвокатская палата не любит Украину


    Посредничество при получении юридических дипломов Закарпатского государственного университета чехам оказывало ООО «Международный институт предпринимательства и права».
    Однако Чешская адвокатская палата не желает принимать в свои ряды юристов с этим образованием. «Мы отказываемся признавать эквивалентными образование, полученное на юридических факультетах в Чешской Республикея, и образование, полученное через посредника в неизвестном украинском университете и нострифицируемое в результате процедуры, которую невозможно проверить», - заявили представители палаты.
    Именно адвокатская палата обратилась к Весецкой с просьбой заняться украинскими дипломами.
    «Мы рады, что наше замечание привело к подаче иска, поскольку мы убеждены, что таким образом сможет быть решена общественно важная проблема», - прокомментировал действия генерального прокурора председатель палаты Владимир Йироусек.
    Ректор Западночешского университета г. Пльзень Йозеф Пруша, напротив, не согласен. «Студенты получают образование в Праге, и их преподавателями являются доценты и профессора чешских юридических факультетов. Я не вижу причин отказывать им в нострификации», - заявил Пруша.

    Право, в отличие от медицины, в разных странах разное

    По словам пресс-секретаря палаты Ивы Халоупковой, в области юридического образования действуют совершенно иные правила, нежели в других сферах. «Медицинское образование, например, везде одинаковое. Однако законы и правовая система в каждом государстве разные», - пояснила пресс-секретарь.
    Однако Ректор Пруша аргументирует тем, что студенты обучаются чешскому праву. «Причины для недовольства есть, скорее, у ужгородского учебного заведения, где воспитываются юристы, знания которых совершенно неприменимы для Украины». Ректор напоминает, что палата уже дважды проиграла судебное дело выпускникам вышеупомянутого университета, которые хотели стать адвокатами.
    В этой связи палата совместно с министерством юстиции подготовила новеллу закона об адвокатуре, цель которой - воспрепятствовать гражданам без знания чешской правовой системы в получении звания адвоката. Через некоторое время на ее предмет будут проводиться слушания в палате депутатов.
    Нострификация станет возможной лишь в том случае, если полученное образование сопоставимо с чешской магистратурой в области права и эта операция оговорена в международных договорах или особых законодательных актах.


    Как сообщал ранее UA-Reporter.com, Генпрокуратура Чехии передала в Верховный административный суд жалобу Адвокатской палаты, которая не согласна с признанием юридических дипломов, выданных малоизвестными украинскими университетами. Дипломы украинских высших учебных заведений не первый раз вызывают неудовольствие у чешских специалистов, но впервые это недовольство становится объектом судебного разбирательства.
    Председатель Палаты Владимир Ироусек убежден, что нельзя приравнять знания, которые дают студентам богатые на традиции юридические факультеты Чехии, со знаниями, которыми «обогащает» своих выпускников неизвестный Закарпатский университет.
    Заявления Председателя конкретизирует на сервере Актуально его пресс-секретарь Ива Халоупкова. Она считает, что правоведение - это не медицина, которая везде изучается одинаково, поэтому законодатель, который изучал законы одной страны, не может автоматически претендовать на звание адвоката в стране другой.


    Как уже сообщал UA-Reporter.com, 19 ноября 2004 года Кабинет министров принял решение о создании Закарпатского государственного университета

    Кабинет Министров Украины принял предложение Министерства образования и науки Украины о создании Закарпатского государственного университета на базе Ужгородского государственного института информатики, экономики и права.

    Создание указанного университета осуществлено в границах ассигнований, предусмотренных Минобразования на подготовку кадров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору