ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

График проведения пасхальных богослужений и освящения пасок в Ужгороде

    16 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    В Закарпатской области на Пасху пекут куличи и красят яйца

    Пасха – самый светлый и радостный праздник весны, дарящий нам множество незабываемых эмоций: счастье, одухотворение, радость от общения с близкими людьми и любовь к традициям. Только что из Ужгородской мэрии прислали график освящения куличей в областном центре Закарпатья.


    Пасху называют "Великоднем" или "Воскресением Господним".

    Издревна в семьях выпекали "Великодние бабки" и красили яйца, которые стали прародителями современных пасок и крашанок. Во всех церквях совершаются праздничные литургии, которые заканчиваются только на рассвете с возгласами "Христос воскрес" и ответными фразами "Воистину воскрес". Целую неделю после праздника принято ходить в гости, обмениваться крашанками, угощать близких пасками и другими вкусными блюдами. Завершает пасхальную неделю день поминовения близких.

    Рецепт пасхального кулича

    ТМ "Добродия" предлагает нашим хозяйкам мучную смесь для приготовления пасок и кексов "Кулич пасхальный" в домашних условиях.

    Рецепт от производителя: Кулич пасхальный (расчет паски или кекса массой приблизительно 0,750 г. для выпекания в духовом шкафу).

    Ингредиенты: Мучная смесь ТМ "Добродия" "Кулич Пасхальный" - 500 г. Маргарин или сливочное масло – 40 г. Подсолнечное масло – 2,5 г. Изюм – 75 г.

    К готовой смеси добавить дрожжи, разведенные в 180 или в 190 мл теплой воды (для пасок или кексов с изюмом), 40?г. растопленного маргарина или сливочного масла, 2,5 г. подсолнечного масла. Замесить тесто (для пасок или куличей с изюмом добавить 75 г изюма). Накрыть полотенцем или салфеткой и оставить в теплом месте на 30-40 минут. Вымесить тесто, придать ему форму, чтобы поверхность была гладкой, не прилипала к рукам и оставить в теплом месте еще на 30-40 минут. Поделить тесто необходимой массы на тестовые заготовки, заполнить 1/3 формы, накрыть и поставить в теплое место приблизительно на 60-70 минут, пока тесто не подойдет приблизительно в 2 раза. Выпекать при температуре 180-220 градусов. Массой 0,1-0,2 кг – 20-25 минут. Массой 0,3-0,4 кг – 30-35 минут. Массой 0,5-1,0 кг – 35-45 минут. Выпеченные изделия выложить на деревянную доску, накрыть полотенцем и дать остыть.

    Кулич пасхальный (расчет паски или кекса массой приблизительно 0,750 г с изюмом для выпекания в хлебопечке)

    В форму хлебопечки налить воду, растопленное масло или маргарин, добавить мучную смесь, дрожжи, изюм. После первого замеса додать подсолнечное масло. Выпекайте кулич, используя основную программу с циклом не более 4-х часов.

    Пусть всегда в этот день за большим праздничным столом собирается ваша семья!
    Мира и покоя вам, счастливых минут вдохновения!
    Христос Воскресе!



    33_0.jpg
    44_0.jpg
    55_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина запретила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет.
    Это на самом деле решение пограничной службы Украины, а вернее, нынешней верховной власти распространяется на все виды транспорта (вплоть до попытки пешего пересечения границы) и на ВСЕХ мужчин с российскими паспортами. А еще на всех мужчин в том же возрастном диапазоне, проживающих в Крыму и Севастополе и даже на женщин, проживающих в Крыму и Севастополе в возрасте от 20 до 35 лет.
    Дети не попадут к родителям, родители - к детям, внучата - к бабушкам и дедушкам, братья к сестрам, женихи - к невестам, мужья - к женам. Разрушены последние иллюзии о том, что в нынешней киевской власти осталось хоть что-то человеческое. Нынешняя хунта в Киеве разрешает прибыть к родственникам только на похороны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и правильно, давно пора, приезжают и со своими флагами бегают!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Турчинов, Яценюк будет на богослужении?