ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хирург в животе пациентки забыл подошву!

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Хирург наследил внутри пациентки

    В Москве поставлен рекорд врачебной халатности. Такого кудесники скальпеля из Республиканской клинической больницы Нальчика не видели никогда: в животе пациентки 45-летней Розы Аттаевой лежала… огромная подошва.

    Этот предмет весом в 296 граммов забыли горе-эскулапы из Клинического госпиталя ГУВД Москвы на улице Новая Ипатовка. 76 дней несчастная испытывала страшные боли.
    Обычно Роза Каншауовна не жаловалась на здоровье. Но осенью прошлого года при очередном осмотре заведующая гинекологическим отделением госпиталя Алла Маячкина вынесла вердикт: необходима полостная операция. После некоторых раздумий Роза согласилась: вроде врач опытная, да и в лечебнице трудится много лет.

    Однако после хирургического вмешательства (его провели 4 декабря) женщине стало плохо. Начались невыносимые боли в брюшной полости. Роза жаловалась на непонятные ощущения то в левом, то в правом боку. Пациентке несколько раз делали УЗИ, но исследование ничего не показывало. В конце концов кудесники скальпеля решили, что страдания Розы — это послеоперационное состояние, которое со временем пройдет, и 16 декабря выписали ее домой.

    Но даме становилось все хуже. Обеспокоенный супруг Розы взял путевку в санаторий Нальчика. 2 февраля семья прибыла в здравницу, а спустя 4 дня Розу госпитализировали в местную больницу: боли стали просто невыносимыми.

    Сначала врачи подозревали у женщины панкреатит. Но для точной постановки диагноза медики все же решили сделать рентгенограмму. Каково же было удивление докторов, когда на снимке отчетливо просматривался огромный инородный объект! В ходе экстренной операции выяснилось, что это хирургический инструмент — так называемая подошва длиной 208 мм и весом почти 300 граммов! Последователи Гиппократа ее используют для раздвигания тканей брюшной полости. Вообще, как пояснили доктора, любой забытый медицинский инвентарь представляет огромную опасность: он может вызвать не только разрывы тканей, но и закупорку сосудов. К счастью, в случае с Розой этого не произошло.

    «Мы хотели уладить все мирным путем и попросили Маячкину компенсировать вред, ведь жена перенесла такие мучения, — говорит супруг Розы. — Но медики предложили нам бесплатное обслуживание и небольшие деньги. Однако только на послеоперационное восстановление потребовалось более 60 тысяч. А как же моральный ущерб — жена была психологически надломлена долгими болями. Причинен вред здоровью, который к тому же усугубился второй операцией».

    Между тем горе-хирург целиком и полностью признается в своей ошибке. «Мы приносим свои извинения пациентке, то, что произошло, это нелепая ошибка, — вздыхает завотделением. — Только через четыре дня наша медсестра недосчиталась «подошвы». Но она решила, что инструмент просто потеряли, и никому ничего не сказала. А мне стало известно об этом только 18 февраля».

    Максимально, что может предложить Маячкина своей бывшей пациентке, — 100 тысяч рублей: мол, врачебная ошибка не привела к тяжелым последствиям для здоровья.

    Так или иначе, Аттаева уже обратилась с заявлением в прокуратуру. Супруги намерены идти до последнего и в случае необходимости судиться с недобросовестными эскулапами.

    Между тем максимум, на что могут рассчитывать российские пациенты, пострадавшие от неправильных действий медиков, — это небольшая компенсация на восстановление здоровья. Вообще, в России официальная статистика замалчивает реальные цифры врачебных ошибок. Но увы, с каждым годом их становится все больше. По некоторым данным, от неправильных действий медиков ежегодно страдают не менее 3 тысяч россиян. Между тем в США подобные ошибки порой обходятся врачам в несколько сотен тысяч долларов. Нередко недобросовестного хирурга лишают лицензии на право заниматься медицинской деятельностью. Кстати, по статистике, пациенты с излишним весом чаще становятся жертвами врачебной забывчивости, нежели худые.


    ЧТО ВРАЧИ ОСТАВЛЯЮТ В ТЕЛАХ ПАЦИЕНТОВ

    В 1995 году американские медики оставили в шее Стива Уиндлесса метровый провод. Он врос в сонную артерию, и теперь его нельзя удалить.

    В 2001 году сиднейские доктора забыли в животе Пат Скиннер 17-сантиметровые ножницы. Женщина проходила с ними больше года. В этом же году хирурги из клиники Сиэтла при операции на кишечнике забыли медицинский расширитель. 30-сантиметровый инструмент пробыл в теле около месяца.

    В 2005 году украинские врачи оперировали грыжу местному жителю и оставили в брюшной полости 4 метровых марлевых бинта. Салфетки вросли в ткани, началось нагноение. Мужчине пришлось удалить метр кишечника.

    В 2008 году бразильские медики извлекли из тела женщины пинцет, забытый медиками 25 лет назад. Даме делали кесарево сечение. Все эти годы она страдала от болей в области живота.

    «МК»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору