ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за массы хлопот нотариусы стали играть с закарпатцами в прятки

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Закарпатье справляться с новыми полномочиями хотят не все нотариусы

    С 1 января 2013 года в стране произошли существенные изменения и в системе государственной регистрации недвижимости. Основные из них: БТИ лишили определенных полномочий, зато добавили их нотариусам...


    Следовательно, отмечают специалисты, с этими изменениями зарегистрировать имущество проще и дешевле, чем было до сих пор.

    До внедрения изменений каждый, кто хотел продать свою квартиру, должен был идти в БТИ, заказать техническую экспертизу и ждать ее. Потом нужно было получить выписку из реестра, с которой идти к нотариусу, там заключать соответствующие соглашения, с которыми снова идти в БТИ, чтобы зарегистрировать право собственности. А с нового года нужно уже наведываться только к нотариусу. Не осуществляют в БТИ и выдачу выписок из реестра прав собственности и т.п.

    Теперь бюро проводит только техническую экспертизу недвижимого имущества. Причем с января 2013 года эта процедура не является обязательной, а лишь по желанию покупателя. То есть, если покупатель не имеет претензий к квартире и уверен, что она соответствует технической документации, обе стороны идут только к нотариусам, которые с нового года регистрируют права на недвижимость по принципу «единого окна». Вскоре они же будут проводить и операции с земельными участками.

    Сейчас специалисты говорят, что большого ажиотажа вокруг этого вопроса как в Ужгороде, так и в Мукачево нет, как и очередей в соответствующих структурах, поскольку и сделки по недвижимости осуществляются не каждый день. Весь шум создали в столице. Как на Закарпатье? - расспрашивал «Старый Замок».

    Облегчение через обременения

    Теперь все нотариусы - государственные и частные - выполняют функции государственных регистраторов. Мукачевский частный нотариус Жанна Медведь объясняет, что на самом деле процедура по оформлению стала более упрощенной собственно для самих людей, ведь теперь им не нужно «обивать» пороги сотен инстанций, бесконечно таская туда-сюда правоустанавливающие и другие документы для последующей регистрации права собственности на недвижимое имущество. Все происходит одновременно и в одном месте. Это означает, что лицо, желающее заключить договор отчуждения (купли-продажи, дарения и т.п.) недвижимого имущества, обращается сразу к нотариусу, который заверяет договор и осуществляет все необходимые регистрационные действия.

    А нотариус из Ужгорода Екатерина Йосипчук говорит, что с такими нововведениями у них прибавилось немало технических, «не нотариальных» хлопот. Это же новая работа по которой еще не наработано совершенного механизма. Если регистрируется право собственности на квартиру в новостройке, то эта процедура занимает немного времени, потому что она «чистая».

    Сложнее работать на «вторичке», ведь регистрация сделки отчуждения отбирает много времени, а успеть сделать все нужно за один день, то есть с утра до шести вечера. А это, кроме того, что и раньше делали нотариусы, еще и регистрационная работа, которая занимает минимум 3-4 часа, проверка недвижимости на наличие запретов или обременений и т.п.. Параллельно с этим клиент должен мгновенно оплачивать квитанции, без которых нотариусы не могут осуществлять других регистрационных действий.

    К слову, госпошлина в размере 119 гривен - не единственная плата при оформлении операций с недвижимостью. Есть еще плата за получение информации из Государственного реестра прав с выдачей Выписки об этом, которую установили в размере 120 гривен и тому подобное.

    Прятки от ответственности

    На самом деле эта процедура очень ответственная, поскольку существует вероятность пропустить какие-то важные моменты. Поэтому во время работы, что занимает немало времени, могут возникнуть дополнительные риски. При отсутствии расширенных инструкций от Министерства юстиции большая часть нотариусов просто отказывается оформлять сделки с недвижимостью. Поэтому пока не выработается определенный алгоритм действий (а это минимум полгода), многие из них «отсиживаются» на больничных и в отпусках. «Мы с коллегами пытаемся на собственном опыте усваивать новые полномочия, а также дополнительно пройти платное обучение в информационном центре», - резюмирует Екатерина Петровна.

    Вместе с расходами нотариусов за собственное обучение, вскоре их ждет поднятие суммы за страхование своей профессиональной деятельности почти в десять раз - по предварительным данным это около 10 тысяч гривен в год. Через эти дополнительные расходы, вероятнее всего, они будут вынуждены в 2-3 раза поднимать цены за регистрацию права собственности. Однако местные нотариусы сейчас обсуждают единую сумму за услугу - полторы тысячи гривен. Однако как будет на самом деле - время покажет.

    Анастасия Лесив,
    ужгород.ин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас як завжди - так спростять процедуру, що стає складніше і дрожче, ніж було. І нотаріусів Мінюст поганяє в шию - працюйте, а нормативної бази немає, а якщо зробиш щось неправильно, то крім відшкодування клієнту загрожує ще й позбавлення свідоцтва. Тобто, людина вклала все в свій бізнес, а тепер все втратить, бо хтось в державі експерементує! Думаю, що на додачу до нових маневрів, все-таки вернуть і послуги БТІ - хтось же повинен контролювати незаконні перепланування! От буде все дешево і швидко!