ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как бороться с взятками в ужгородских школах?

    28 марта 2024 четверг
    38 переглядів
    Вымогательство в школах - незаконно

    Министерство образования и науки Украины рекомендует родителям обращаться в правоохранительные органы... Вакарчук дал "рецепт" борьбы с вымогательством в школах.

    Министерство образования и науки Украины рекомендует родителям обращаться в правоохранительные органы, если в школах с них будут требовать деньги.

    Об этом заявил министр образования и науки Иван Вакарчук на пресс-конференции в Киеве.

    "Министерство образования и науки не является жандармерией, но мы отправляем соответствующие письма - это наша обязанность, и мы это делаем, но если это (вымогательство) переходит некую черту, тогда нужно обращаться, например, в прокуратуру и сообщать, о вімогателях денег", - сказал он.

    Вакарчук считает аморальным требование директоров школ о необходимости оказания финансовой помощи со стороны родителей.

    "Никаких принудительных взносов быть не должно", - подчеркнул он.

    Министр считает, что необходимо на законодательном уровне урегулировать возможность предоставления финансовой помощи школам от родителей и спонсоров.

    "На мой взгляд, это могут быть только добровольные взносы", - добавил он.

    По мнению Вакарчука, одним из механизмов привлечения добровольных взносов может стать разрешение школам открывать собственные расчетные счета.

    При этом министр сослался на положительный опыт школ Львовской области, которые в прошлом году пострадали в результате наводнения.

    "Открытие счетов сдвинет эту проблему, но необходимо, чтобы и законодательство этому способствовало", - убежден он.

    Как известно, ранее премьер Юлия Тимошенко высказалась за упорядочение предоставления платных услуг в школах, когда будет четко определен перечень платных услуг, средствами от которых педагоги смогут распоряжаться самостоятельно.

    "Хорошо, когда каждая школа будет иметь свой расчетный счет, печать, и самостоятельно распоряжаться средствами, поступающими от дополнительных услуг", - отметила премьер.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору