ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как вылечить интернет-зависимость

    30 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    Интернет-зависимость может привести к аутизму и семейным конфликтам

    Бывает, говорят о человеке: «Вышел в сеть и пропал». Посмеиваются над его одержимостью, над постоянным сидением за компом. А ведь человек — кибер-наркоман и нуждается в лечении.

    Как распознать интернет-зависимость и вырваться из ее лап самостоятельно?

    Чума ХХI века

    Впервые об интернет-зависимости как о болезни заговорили в 90-х годах прошлого столетия. Американские психиатры Кимберли Янг и Иван Голдберг диагностировали у людей, проводивших за компьютером большую часть своего времени, психическое расстройство, которое проявлялось в болезненном, навязчивом желании пациентов подключится к Всемирной Паутине и абсолютном нежелании возвращаться из виртуального в реальное пространство. Психиатры выделили пять типов подобной одержимости:

    1. киберсексуальная зависимость (постоянное посещение порносайтов и занятие киберсексом);

    2. пристрастие к виртуальным знакомствам и общению;

    3. игровая зависимость (страстное увлечение компьютерными играми);

    4. веб-серфинг (постоянные путешествия по поисковым, новостным сайтам и базам данных);

    5. потребность спустить свои деньги в нете (спонтанные покупки в он-лайн-магазинах, участие в аукционах, викторинах, лотереях).

    Комментарий психолога:

    «Причин, которые приводят человека к интернет-зависимости, может быть много. Даже простое любопытство потом может перерасти в нездоровое пристрастие. Но зачастую бегством в виртуальный мир человек спасается от повседневных проблем, рутины, неудовлетворенности каким-то аспектом своей личной или профессиональной жизни. Здесь действует механизм замещения — в своей зависимости человек находит удовлетворение, которое не может получить обычным путем. Например, робкий, застенчивый парень, не пользующийся успехом у девушек, в сети может стать героем-любовником и восполнить недостаток внимания к своей персоне. Казалось бы, что плохого? Но любая зависимость пагубно сказывается на человеке. Он теряет нечто очень важное — живое общение с близкими и друзьями, возможность жить не в выдуманном, эфемерном, а в настоящем, полном событий мире».
    Повод для беспокойства

    Кибер-наркоманы, или, как их еще называют, виртуалы, часто не отдают себе отчета в том, что они больны. Пока не случается следующая ситуация. Это откровение я случайно услышала в разговоре двух молодых людей в метро: «У меня тут на днях интернет вырубили за неуплату. Так я на стену лез и локти кусал. Когда интернет опять подключили, помчался к компьютеру, как за дозой». Если ты не можешь прожить без аськи, «мыла», он-лайн-игрушек, «Контакта» и «Одноклассников», многочасового сидения в ЖЖ, бесконечного бродяжничества по инету, стоит действительно задуматься над тем, не «пойман» ли ты в сети Всемирной Паутины. Степень своей зависимости можно определить, честно ответив на вопросы теста, разработанного еще в 1996 году доктором Янг.

    Задай себе вопрос

    1. Думаешь ли ты о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаешь ли последующие?

    2. Ощущаешь ли ты потребность в увеличении времени, проведенного в сети?

    3. Были ли у тебя безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование интернета?

    4. Чувствуешь ли ты себя усталым, угнетенным, раздраженным при попытках ограничить, прекратить пользование интернетом или если кто-то пытается это сделать?

    5. Находишься ли ты в он-лайне больше, чем предполагал?

    6. Возникали ли у тебя проблемы на работе, учебе или в личной жизни из-за постоянного пребывания в интернете?

    7. Случалось ли тебе лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в сети?

    8. Используешь ли ты интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, вины, депрессии)?

    Человек считается интернет-зависимым, если дал положительный ответ на пять и более вопросов.

    Комментарий психолога:

    «Невозможно вылечить интернет-зависимого, если он сам того не хочет и не осознает всей глубины проблемы. Как говорится: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Но родные, близкие могут помочь ему осознать разрушительное действие его увлечения и помочь выкарабкаться из такого положения. Самый простой и доступный способ решения зависимости — попытаться переключить человека с одного занятия на другое. Если человек ищет в сети острые ощущения, почему бы его не вытащить на картинг или аэродром, где он тоже сможет пережить экстремальные эмоции? Важно проанализировать, нехватку чего кибер-наркоман компенсирует в интернете, и попытаться восполнить этот пробел».
    Лекарство

    Виртуал может справиться с одержимостью и самостоятельно. Было бы желание. Для этого специалисты рекомендуют постепенно ограничивать доступ в интернет. Например, перейти на тариф с ограниченным предоплаченным трафиком, превышение которого приведет к отключению от интернета. Нужно постепенно уменьшать время пребывания перед компьютером. Сначала на несколько минут, потом все больше и больше. Спешить в этом деле не стоит. Главное — двигаться вперед хотя бы маленькими шажками, ибо, как говорили в древности, «дорогу осилит идущий». Ставь перед собой реальные задачи и назначай вознаграждение за их выполнение. Например, сегодня я ни разу не загляну в аську, а за это вечером побалую себя чем-нибудь сладеньким и т. п. В конце концов, оглянись по сторонам, неужели ты хочешь просидеть в четырех стенах всю свою жизнь?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору